Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Victoria Roja

Independiente goleó a Deportivo Baigorrita por 3 a 0.

Publicado

el

Se jugaron ayer los seis partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen; Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L), que le ganó a BAP por 1 a 0; en los otros encuentros Defensa venció a Moreno por 1 a 0, Independiente a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

VICTORIA ROJA

En La Caldera del barrio Cielo, Independiente venció a Deportivo Baigorrita por 3 a 0. Los goles para el Rojo los marcaron Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ignacio Ríos. En la primera etapa fue expulsado Franco Cejas del elenco de la ciudad de General Viamonte.

INDEPENDIENTE 3 – DEP. BAIGORRITA 0

Eloy López
Enzo García
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Nicolás Italiano
Jonhy Peretti
Miguel Montoya
Maxi Molina
Lautaro Palacios
Axel Castillo
Juan I. Ríos

DT: Silvio Frágole

Santiago Burgos
Enzo Moreyra
Benjamín Moreyra
Kevin Pérez
Enzo Chesolari
Julián Morillo
Julián Novillo
Darío Medina
Braian Raviru
Franco Cejas
Sebastián Herrera

DT: Diego Conde

GOLES: PT: 15´ Jonhy Peretti (I) y 43´ Castillo (I). ST: 15´ Juan I. Ríos (I).
SUPLENTES: Sebastián Rafaelli, Joaquín Toledo, Franco Barzola, Francisco Santillán, Thiago Bouder, Thiago Garavaglia y Braian Pirani (I). Paulo Philipse, Isaías Alturría, Pablo Nicolau, Juan Sánchez, Ramiro García, Guillermo Romero, Claudio Brunengo (DB).
INCIDENCIAS: A los 20´ del PT fue expulsado Franco Cejas (DB).
ÁRBITRO: Luciano Rivarola.
CANCHA: Independiente.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –6
Sarmiento –15 –7
River Plate –15 –7
Jorge Newbery –10 –6
Defensa Argentina –10 –7
BAP –9 –6
Origone FC –9 –6
Independiente –8 –6
Ambos Mundos –8 –7
Dep. Baigorrita –3 –7
Rivadavia (J) –1 –6
Mariano Moreno –1 –6

RESULTADOS

River Plate 2 (Jonhy Aquino y Tomás Inglese) vs. Rivadavia (J) 1 (Esteban Abalos)
Independiente 3 (Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ríos) vs. Dep. Baigorrita 0
Ambos Mundos 1 (Fernando Disiasio) vs. Sarmiento 1 (Gabriel Díaz)
Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1 (Ramón Sosa)
Villa Belgrano 0 vs. Jorge Newbery 1 (Agustín Sospicio –p-)
Rivadavia (L) 1 (Servando Gñosso) vs. BAP 0
Libre: Origone FC

PRÓXIMA FECHA

Octava fecha (26-5)
BAP vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Independiente
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Origone FC
Libre: Rivadavia (L)

MÁS DEPORTES

Más Leidas