Torneo Apertura: Victoria del Rojo - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Torneo Apertura: Victoria del Rojo

Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

VICTORIA DEL ROJO

Independiente le sacó el invicto a Sarmiento ayer en la cancha de Ambos Mundos, donde El Verde hace de local. El Rojo triunfó por 2 a 0, convirtiendo los goles del equipo del barrio Cielo Lautaro Palacios en la etapa inicial y Juan Ignacio Ríos en el complemento.

SARMIENTO 0 – INDEPENDIENTE 2

Gonzalo Rizzi
Gonzalo Barrera
Guido Cognini
Manuel Zanardi
Gabriel Díaz
Giuliano Gieco
Eric De Luca
Joaquín Daglio
Arian Caparros
Juan C. Cuevas
Agustín Guerra

DT: Juan Carlos Pírez

Eloy López
Enzo García
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Nicolás Italiano
Maxi Molina
Miguel Montoya
Jonhy Peretti
Lautaro Palacios
Axel Castillo
Juan I. Ríos

DT: Silvio Frágole

GOLES: PT: 35´ Lautaro Palacios (I). ST: 20´ Juan I. Ríos (I).
SUPLENTES: Martín Moyano, Enzo Grighini, Faustino Bollesina, Baltazar Ceballos y Camilo Di Pretti (S). Luciano Rossetti, Joaquín Toledo, Franco Barzola, Francisco Santillán, Thiago Bouder, Thiago Garavaglia y Leonel Gatti (I).
INCIDENCIAS: Fue expulsado Nicolás Simón AC de Sarmiento.
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Ambos Mundos, local Sarmiento.

POSICIONES

Equipos – Pts. – J
River Plate – 18 – 8
Rivadavia (L) – 16 – 7
Villa Belgrano – 15 – 7
Sarmiento – 15 – 8
BAP – 12 – 7
Independiente – 11 – 7
Jorge Newbery – 11 – 7
Defensa Argentina – 11 – 8
Origone FC – 9 – 7
Ambos Mundos – 8 – 8
Rivadavia (J) – 4 – 7
Mariano Moreno – 4 – 7
Dep. Baigorrita – 3 – 7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

Más Leidas