Torneo Apertura: Victoria del Rojo - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Victoria del Rojo

Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

VICTORIA DEL ROJO

Independiente le sacó el invicto a Sarmiento ayer en la cancha de Ambos Mundos, donde El Verde hace de local. El Rojo triunfó por 2 a 0, convirtiendo los goles del equipo del barrio Cielo Lautaro Palacios en la etapa inicial y Juan Ignacio Ríos en el complemento.

SARMIENTO 0 – INDEPENDIENTE 2

Gonzalo Rizzi
Gonzalo Barrera
Guido Cognini
Manuel Zanardi
Gabriel Díaz
Giuliano Gieco
Eric De Luca
Joaquín Daglio
Arian Caparros
Juan C. Cuevas
Agustín Guerra

DT: Juan Carlos Pírez

Eloy López
Enzo García
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Nicolás Italiano
Maxi Molina
Miguel Montoya
Jonhy Peretti
Lautaro Palacios
Axel Castillo
Juan I. Ríos

DT: Silvio Frágole

GOLES: PT: 35´ Lautaro Palacios (I). ST: 20´ Juan I. Ríos (I).
SUPLENTES: Martín Moyano, Enzo Grighini, Faustino Bollesina, Baltazar Ceballos y Camilo Di Pretti (S). Luciano Rossetti, Joaquín Toledo, Franco Barzola, Francisco Santillán, Thiago Bouder, Thiago Garavaglia y Leonel Gatti (I).
INCIDENCIAS: Fue expulsado Nicolás Simón AC de Sarmiento.
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Ambos Mundos, local Sarmiento.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –7
Sarmiento –15 –8
BAP –12 –7
Independiente –11 –7
Jorge Newbery –11 –7
Defensa Argentina –11 –8
Origone FC –9 –7
Ambos Mundos –8 –8
Rivadavia (J) –4 –7
Mariano Moreno –4 –7
Dep. Baigorrita –3 –7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

Más Leidas