Torneo Apertura: Triunfo y punta en La Loba - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Triunfo y punta en La Loba

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

TRIUNFO Y PUNTA EN LA LOBA

En el barrio La Loba, River Plate venció a Origone FC por 1 a 0 con gol de Federico Mastropierro apenas comenzado el partido. Con este triunfo el Aurinegro, que en la próxima jornada quedará libre, llegó a la punta de la tabla.

RIVER 1 – ORIGONE FC 0

Juan Demattei
Nicolás Blasi
Roberto Pecollo
Maxi Crego
Fede Mastropierro
Emanuel Basualdo
Jonhy Aquino
Franco Delgado
Juan Quevedo
Tomás Inglese
Maxi Gianello

DT: Mario Finarolli

Alan Asan
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Belossi
Nicolás Vigorelli
Juan Belossi
Juan Rabadán
Carlos Nahuel
Aimar Centeno
Emanuel López
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

GOL: PT: 2´ Federico Mastropierro (RP).
SUPLENTES: Diego Fidemi, Franco Salido, Jorge Abdala, Franco Barón, Tomás Abdala, Juan Bolado y Andrés Sayes (RP). Jerónimo Laureano, Lucas Rao, Lucas Sánchez, Marcos Baigorria y Jeremías Caro (OFC).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: River Plate.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –7
Sarmiento –15 –8
BAP –12 –7
Independiente –11 –7
Jorge Newbery –11 –7
Defensa Argentina –11 –8
Origone FC –9 –7
Ambos Mundos –8 –8
Rivadavia (J) –4 –7
Mariano Moreno –4 –7
Dep. Baigorrita –3 –7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

Todo Chevrolet
Librería Rucci

Más Leidas