Torneo Apertura: Triunfo del Ferroviario - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Triunfo del Ferroviario

BAP ganó por 3 a 0 frente a Moreno, Origone venció por 2 a 1 ante Ambos Mundos y Villita se impuso a Deportivo Baigorrita por 4 a 0.

Publicado

el

Continuó jugándose ayer la cuarta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el “Raúl Vasco Barcelona”, BAP venció a Mariano Moreno por 3 a 0 y en El Puerto del Canal, River Plate se quedó con el clásico de la fecha ya que derrotó a Defensa Argentina por 3 a 1.

Origone FC ganó en su cancha frente a Ambos Mundos por 2 a 1 y en La Leonera, Villa Belgrano goleó a Deportivo Baigorrita por 4 a 0.

TRIUNFO DEL FERROVIARIO

El Ferroviario derrotó de visitante al Bataraz por 3 a 0, con goles de Lautaro Parapuño que abrió el marcador a los 6’ del primer tiempo, en tanto que a los 28’ Maxi Massari convirtió el segundo y a los 40’ Cristian Ghio le dio la victoria a BAP. Fue expulsado en Moreno Franco Traverso.

ORIGONE GANÓ DE LOCAL

Origone FC sumó su primera victoria en el torneo tras ganar ante Ambos Mundos en su cancha por 2 a 1. A los 15’ de la primera parte Matías Bergameschino abrió el marcador para el Salaminero, pero a los 25’ Mauricio Bertamoni igualó el encuentro, y a los 25’ del complemento, otra vez Matías Bergameschino, puso el 2 a 1 definitivo. El arquero del Tricolor, Ezequiel Izquierdo, le atajó un penal a Emmanuel López.

VILLA PUNTERO

Por otro lado, en La Leonera, Villita goleó a Deportivo Baigorrita por 4 a 0 y se ubica como único puntero en la tabla de posiciones. Los tantos los anotaron Guillermo Tuso a los 8’ del primer tiempo y Leandro Milla a los 12’. En la segunda parte, a los 5’ y 10’ convirtió Esteban Boyler.

FINALIZA EL MARTES

La fecha finalizará el martes con el partido que protagonizarán dos de los equipos invictos del certamen y grandes candidatos a quedarse con el título. En la cancha de Ambos Mundos, ubicada en Villa Triángulo jugarán Sarmiento y Rivadavia de Lincoln a partir de las 16.

PROGRAMACIÓN
Martes 23
16.00: Sarmiento vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos. Árbitro: Juan Carlos del Fueyo.

RESULTADOS

Ayer
Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez) vs. River Plate 3 (Maximiliano Gianello -2- y Juan Quevedo).
Mariano Moreno 0 vs. BAP 3 (Lautaro Parapuño, Maxi Massari y Cristian Ghio).
Origone FC 2 (Matías Bergameschino -2-) vs. Ambos Mundos 1 (Mauricio Bertamoni).
Deportivo Baigorrita 0 vs. Villa Belgrano 4 (Guillermo Tuso, Leandro Milla y Esteban Boyler -2-).

Jueves
Rivadavia (J) 3 (Ezequiel Alvarez, Enzo Garavaglia y Ramiro Astrada) vs. Independiente 3 (Lucas Del Papa, Matías Palacios y Maximiliano Molina -p-).

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano124400101
Rivadavia (L)93300111
Sarmiento9330081
Defensa Argentina6420268
BAP6420254
River Plate6420259
Independiente5312086
Ambos Mundos4311144
Jorge Newbery4311156
Origone FC3410359
Mariano Moreno1301237
Rivadavia (J)1401347
Dep. Baigorrita04004111

PRÓXIMA FECHA (5ta.)
Independiente vs. Origone FC
Ambos Mundos vs. River Plate
Defensa Argentina vs. Dep. Baigorrita
Villa Belgrano vs. Sarmiento
Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno
BAP vs. Jorge Newbery
Libre: Rivadavia (J)

MORENO 0 – BAP 3

Martín Agosti
Gonzalo Alonso
Tomás Gaab
Franco Traverso
Marcos Torres
Braian Pacri
Gustavo Tomeo
Andrés Ganci
Emmanuel Sicuelo
Guido Bonifacio
Rodrigo Pacri

DT: Biyu Gaspar

Matías Oruza
Darío Alderisi
Matías Melión
Leandro Martingorena
Braian Rosales
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Maxi Massari
Matías Forzano
Cristian Ghio
Lautaro Parapuño

DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 6’ Lautaro Parapuño (BAP), 28’ Maxi Massari (BAP) y 40’ Cristian Ghio (BAP).
SUPLENTES: Sebastián Carosio, Rodrigo Carosio, Dalmiro Zunino, Facundo Parodi, Santiago Barrera, Mateo Palma y Simón Romero (MM). Agustín Espindola, Ignacio Damiano, Manuel Carnelli, Tomás Lobato, Sebastián Pereira, Tomás Giles y Daniel Giordano (BAP).
INCIDENCIA: Fue expulsado en Moreno Franco Traverso.
ÁRBITRO: Jorge Barragán
CANCHA: Moreno.

ORIGONE FC 2 – AMBOS MUNDOS 1

Alan Asam
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Belossi
Nicolás Vigorelli
Juan Belossi
Juan Rabadán
Matías Bergameschino
Emmanuel López
Ignacio Enecoiz
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

Ezequiel Izquierdo
Franco Rodríguez
Diego Illescas
Alexis Castro
Fernando Disiasio
Mauro Giménez
Stefano Farías
Andrés Márquez
Leonardo Pérez
Agustín Corredera
Mauricio Bertamoni

DT: Hugo Castro

GOLES: PT: 15’ Matías Bergameschino (OFC), 25’ Mauricio Bertamoni (AM). ST: 25’ Matías Bergameschino (OFC).
SUPLENTES: Luciano Cora, Javier Nahuel, Jeremías Caro, Lucas Sánchez, Aimar Centeno, Francisco Olguín y Marcos Baigorria (OFC). Matías Izquierdo, Agustín Navarro, Julián Castro, Axel Corbalan, Kevin Tarántola, Tomás Asteggiano y Leandro Ortiz (AM).
INCIDENCIA: El arquero de Ambos Mundos, Ezequiel Izquierdo, le atajó un penal a Emmanuel López.
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga
CANCHA: Origone.

DEP- BAIGORRITA 0 – VILLA 4

Santiago Burgos
Juan Sánchez
Enzo Moreyra
Leandro Lavallén
Martín Romero
Franco Cejas
Kevin Pérez
Braian Raviru
Sebastián Herrera
Maxi Cirigliano
Isaías Alturria

DT: Gustavo Tulissi

Franco Mecozzi
Braian Simone
Juan Daglio
Lucas Cuello
Guillermo Tuso
Bernardo Delfini
Sebastián Ortíz
Nicolás Esper
Germán Tuso
Leandro Milla
Esteban Boyler

DT: Rubén Albarello

GOLES: PT: 8’ Guillermo Tuso (VB) y 12’ Leandro Milla (VB). ST: 5’ y 10’ Esteban Boyler (VB).
SUPLENTES: Pablo Philipse, Pablo Nicolau, Julián Novillo, Darío Medina, Alan Cianfagna, Ramiro García y Guillermo Romero (DB). Lucas Jofré, Mauro Rassi, Mateo Rodríguez, Patricio Gordillo, Alex Genovese, Cristian Rodríguez y Valentín Lobato (VB).
ÁRBITRO: Pablo Fernández
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

Más Leidas