Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Triunfo de Origone FC

El elenco del barrio Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

Publicado

el

Se disputaron ayer a la tarde cinco partidos correspondientes a la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo tres encuentros en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita.

Villa Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

EN AGUSTÍN ROCA

En Agustín Roca, Origone FC le ganó a Rivadavia de Junín por 2 a 1. Para El Salaminero hizo los dos goles Juan Aguilera, el descuento de La Academia Albiceleste lo señaló Lucio Cannarozzo. Fue expulsado Alexis Martínez en Rivadavia (J).

TERMINA MAÑANA

La fecha finalizará mañana con el cotejo que disputarán en la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery y uno de los líderes del torneo, Rivadavia de Lincoln.

Vale recordar que en El Aviador estará como director técnico Juan Manuel García y de ayudante de campo Luciano Lo Bianco, recordando que Fabio Nigro se alejó del cargo en el inicio de la semana.

ORIGONE FC 2 – RIVADAVIA (J) 1

Alan Asan
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Belossi
Nicolás Vigorelli
Jeremías Caro
Juan Belosi
Juan Rabadán
Matías Bergameschino
Aimar Centeno
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

Mauro Bianco
Cristian Sayago
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Uriel Gómez
Esteban Ábalos
Mariano Acevedo
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez
Thiago Garavaglia

DT: Gustavo Merlo

GOLES: PT: 15´ y 30´ Juan Aguilera (OFC). ST: 1´ Lucio Cannarozzo (RJ).
SUPLENTES: Luciano Cora, Jerónimo Lantaño, Javier Nahuel, Lucas Rao y Marcos Baigorria (OFC). Rodolfo Bruno, Rodrigo Gómez, Matías Neculpán, Lucio Cannarozzo, Thiago Ilvento, Ramiro Astrada y Pablo Carmuega (RJ).
INCIDENCIAS: A los 30´ del ST fue expulsado Alexis Martínez (RJ).
ÁRBITRO: Santiago Schmoll.
CANCHA: Origone FC.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano155511444
Sarmiento146420146
Rivadavia (L)135410143
River Plate126402119
BAP9530285
Origone FC963031011
Ambos Mundos7621349
Defensa Argentina76213911
Independiente55122913
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita36105215
Rivadavia (J)1501459
Mariano Moreno15014411

RESULTADOS

Sarmiento 2 (Camilo De Pretti -2-) vs. Defensa Argentina 2 (Bautista Correas y Rubén Bustamante).
Dep. Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3 (Mauricio Bertamoni -2- y Lucas Fotti).
River Plate 4 (Juan M. Quevedo -2-, Maxi Gianello y Tomás Inglese) vs. Independiente 0.
Origone FC 2 (Juan Aguilera -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Lucio Cannarozzo)
Mariano Moreno 0 vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso y Bernardo Delfini)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos
Libre: BAP.

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

MÁS DEPORTES

Más Leidas