Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Triunfo Canalero

Defensa venció a Moreno por 1 a 0.

Publicado

el

Se jugaron ayer los seis partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen; Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L), que le ganó a BAP por 1 a 0; en los otros encuentros Defensa venció a Moreno por 1 a 0, Independiente a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

TRIUNFO CANALERO

En el barrio El Molino, Defensa Argentina derrotó a Mariano Moreno en el final del partido por 1 a 0. El gol del Canalero lo convirtió Ramón Sosa a los 40 minutos del complemento.

Apenas iniciado el segundo tiempo Bernardo Rovelli del equipo Bataraz desvió un tiro penal y a los 28´ fue expulsado Franco Traverso también del equipo local.

MORENO 0 – DEFENSA 1

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Franco Traverso
Marcos Torres
Bernardo Rovelli
Braian Pacri
Dalmiro Zunino
Matías García
Mateo Palma
Simón Romero

DT: Biyu Gaspar

David Goñi
Facundo Galante
Alejandro Espíndola
Bautista Correas
Braian Hernández
Guido Rodríguez
Enzo Coria
Maxi Espíndola
Emmanuel Monticelli
Ramón Sosa
Rubén Bustamante

DT: Darío López

GOLES: ST: 38´ Ramón Sosa (DA).
SUPLENTES: Martín Agosti, Rodrigo Barbieri, Tomás Aparicio, Facundo Parodi, Santiago Barrera, Guido Bonifacio y Rodrigo Pacri (MM). Francisco López, Uriel Lay, Braian Pinto, Mauricio Muñoz, Cristian Astrada, Luciano Coria y Rolando Barrios (DA).
INCIDENCIAS: A los 4´ del ST Bernardo Rovelli (MM) desvió un penal. A los 30´ del ST fue expulsado Franco Traverso (MM).
ÁRBITRO: Hugo Demaro.
CANCHA: Mariano Moreno.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –6
Sarmiento –15 –7
River Plate –15 –7
Jorge Newbery –10 –6
Defensa Argentina –10 –7
BAP –9 –6
Origone FC –9 –6
Independiente –8 –6
Ambos Mundos –8 –7
Dep. Baigorrita –3 –7
Rivadavia (J) –1 –6
Mariano Moreno –1 –6

RESULTADOS

River Plate 2 (Jonhy Aquino y Tomás Inglese) vs. Rivadavia (J) 1 (Esteban Abalos)
Independiente 3 (Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ríos) vs. Dep. Baigorrita 0
Ambos Mundos 1 (Fernando Disiasio) vs. Sarmiento 1 (Gabriel Díaz)
Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1 (Ramón Sosa)
Villa Belgrano 0 vs. Jorge Newbery 1 (Agustín Sospicio –p-)
Rivadavia (L) 1 (Servando Gñosso) vs. BAP 0
Libre: Origone FC

PRÓXIMA FECHA

Octava fecha (26-5)
BAP vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Independiente
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Origone FC
Libre: Rivadavia (L)

MÁS DEPORTES

Más Leidas