Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Sarmiento empató

Sarmiento igualó con Origone 0 a 0.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: EDUARDO RUIZ.

Se jugaron ayer los cinco partidos que completaron la décima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate goleó a Deportivo Baigorrita por 5 a 0 y es el único líder cuando restan tres fechas para finalizar el certamen; En los otros encuentros Sarmiento igualó con Origone 0 a 0; Newbery derrotó a Independiente por 3 a 2; BAP lo dio vuelta y venció a Ambos Mundos también por 3 a 2 y fue suspendido el partido en que Rivadavia (J) le ganaba a Moreno por 2 a 1.

SARMIENTO EMPATÓ

Otro de los equipos que está luchando por la punta, Sarmiento sólo empató ante Origone FC 0 a 0 y perdió la chance de quedar como líder junto a River. Ahora se ubicó segundo con Rivadavia de Lincoln, mientras que el elenco Salaminero de Agustín Roca sigue de cerca a los de arriba cumpliendo una buena campaña.

SARMIENTO 0 – ORIGONE FC 0

Gonzalo Rizzi
Alejo Pesce
Guido Cognini
Tomás Valdemoros
Gabriel Díaz
Matías Álvarez
Pablo Aranda
Iñaki Esnaola
Juan C. Cuevas
Bautista Acosta
Agustín Guerra

DT: Francisco Martínez

Alan Asan
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Belossi
Nicolás Vigorelli
Jucas Rao
Juan Rabadán
Jeremías Caro
Aimar Centeno
Ignacio Enecoiz
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

GOLES: No hubo
SUPLENTES: Martín Moyano, Faustino Bollesina, Enzo Grighini, Facundo Mandrini, Arian Caparro, Camilo Di Pretti y Martín Balestrasse (S). Diego Jordan, Nicolás Arbeleche, Marcos Baigorria y Emanuel López (OFC).
ÁRBITRO: Julio Morales.
CANCHA: Ambos Mundos.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Villa Belgrano –18 –9
Sarmiento –18 –9
Rivadavia (L) –16 –8
BAP –15 –8
Jorge Newbery –14 –8
Origone FC –12 –8
Independiente –11 –8
Defensa Argentina –11 –9
Ambos Mundos –8 –9
Mariano Moreno –7 –8
Rivadavia (J) –4 –8
Dep. Baigorrita –3 –8

RESULTADOS
Dep. Baigorrita 0 vs. River Plate 5 (Emanuel Basualdo -2- y Juan M. Quevedo –2- y Julián Morillo en contra).
BAP 3 (Cristian Ghio y Maxi Masssari –2-) vs. Ambos Mundos 2 (Federico Barragán y Fernando Di Siasio).
Jorge Newbery 3 (Daniel Torres –2- y Agustín Sospicio) vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos).
Mariano Moreno 1 (Rodrigo Pacri) vs. Rivadavia (J) 2 (Ezequiel Alvarez y Pablo Carmuega). Partido suspendido en el entretiempo.
Sarmiento 0 vs. Origone FC 0

SÁBADO
Rivadavia (L) 3 (Facundo Blanco y Pablo Moreyra –2-) vs. Defensa Argentina 2 (Rubén Bustamante y Emanuel Arias).

Libre: Villa Belgrano

PRÓXIMA FECHA

Undécima fecha
Sábado 15 y lunes 17
River Plate vs. Sarmiento
Origone FC vs. Mariano Moreno
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Independiente vs. BAP
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Defensa Argentina vs. Villa Belgrano
Libre: Dep. Baigorrita

MÁS DEPORTES

Más Leidas