Torneo Apertura: Rivadavia (L) se subió a la punta - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Torneo Apertura: Rivadavia (L) se subió a la punta

Rivadavia (L) derrotó a BAP por 1 a 0.

Publicado

el

FOTO GENTILEZA: Marcos Leguizamon de «Universo Rojo»

Se jugaron ayer los seis partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen; Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L), que le ganó a BAP por 1 a 0; en los otros encuentros Defensa venció a Moreno por 1 a 0, Independiente a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

RIVADAVIA (L) SE SUBIÓ A LA PUNTA

En el Coliseo Albirrojo de Lincoln, Rivadavia derrotó a BAP por 1 a 0 con el gol señalado por el juvenil de gran futuro Servando Gñosso en la primera etapa. Con esta victoria y aprovechando que Villa perdió y Sarmiento sólo empató se subió otra vez a la punta del certamen, esta vez en soledad. El próximo fin de semana tendrá fecha libre.

RIVADAVIA (L) 1 – BAP 0

Bruno Bellón
Maxi Gómez
Pablo Moreyra
Martín Ochoa
Lucas Macías
Gonzalo García
Pablo Labbatte
Tomás Uvilla
Alejandro López
Servando Gñosso
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

Matías Oruza
Darío Alderisi
Matías Melión
Leandro Martingorena
Braian Rosales
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Daniel Giordano
Tomás Lobatto
Cristian Ghio
Lautaro Parapuño

DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 10´ Servando Gñosso (RL).
SUPLENTES: Facundo Gómez, Matías Susi, Gonzalo Morel, Renato Herrera, Salvador Di Bastiani, Elías Colman e Ignacio Iribarren (RL). Agustín Espíndola, Ignacio Damiano, Tomás Tubio, Manuel Carnelli, Matías Forzano, Sebastián Pereyra y Maximiliano Massari (BAP).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Rivadavia (L).

POSICIONES

Equipos – Pts. – J
Rivadavia (L) – 16 – 7
Villa Belgrano – 15 – 6
Sarmiento – 15 – 7
River Plate – 15 – 7
Jorge Newbery – 10 – 6
Defensa Argentina – 10 – 7
BAP – 9 – 6
Origone FC – 9 – 6
Independiente – 8 – 6
Ambos Mundos – 8 – 7
Dep. Baigorrita – 3 – 7
Rivadavia (J) – 1 – 6
Mariano Moreno – 1 – 6

RESULTADOS

River Plate 2 (Jonhy Aquino y Tomás Inglese) vs. Rivadavia (J) 1 (Esteban Abalos)
Independiente 3 (Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ríos) vs. Dep. Baigorrita 0
Ambos Mundos 1 (Fernando Disiasio) vs. Sarmiento 1 (Gabriel Díaz)
Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1 (Ramón Sosa)
Villa Belgrano 0 vs. Jorge Newbery 1 (Agustín Sospicio –p-)
Rivadavia (L) 1 (Servando Gñosso) vs. BAP 0
Libre: Origone FC

PRÓXIMA FECHA

Octava fecha (26-5)
BAP vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Independiente
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Origone FC
Libre: Rivadavia (L)

Más Leidas