Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Perdió el líder

Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L).

Publicado

el

Se jugaron ayer los seis partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen; Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L), que le ganó a BAP por 1 a 0; en los otros encuentros Defensa venció a Moreno por 1 a 0, Independiente a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

PERDIÓ EL LÍDER

En El Bosque, Villa cayó ante Jorge Newbery por 1 a 0 en la parte final del encuentro con el gol conquistado por Agustín Sospicio de penal. El elenco del barrio Belgrano desaprovechó la chance de seguir en la punta, mientras que El Aviador logró su segunda victoria consecutiva y nada más y nada menos que ante los dos equipos que estaban arriba en el certamen; en la fecha pasada fue Rivadavia (L) y ahora Villa.

VILLA 0 – NEWBERY 1

Franco Mecozzi
Nicolás Esper
Daniel Delgado
Juan M. Daglio
Mauro Rassi
Esteban Boyler
Sebastián Ortiz
Alex Genovese
Germán Tuso
Leandro Milla
Valentín Lobatto

DT: Rubén Albarello

Oscar De Giulio
Sebastián Rodríguez
Matías Kenan
Juan C. Giannini
Franco Bayones
Gonzalo Kearney
Mariano Bertolotti
Franco Piegari
Joaquín Gamarra
Agustín Sospicio
Daniel Torres

DT: Juan M. García

GOLES: ST: 32´ Agustín Sospicio (JN) de penal.
SUPLENTES: Lucas Jofre, Lucas Cuello, Mateo Rodríguez, Ignacio Gorosito, Julián Arce, Matías González y Valentín Muñoz (VB). Ramiro Lemos, Tomás Buten, Alejo Bainotti, Lucas Sosa, Ramiro Ferreri, Jean Pierre Solís y Christian Sánchez (JN).
ÁRBITRO: Juan Paniagua.
CANCHA: Villa Belgrano.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –6
Sarmiento –15 –7
River Plate –15 –7
Jorge Newbery –10 –6
Defensa Argentina –10 –7
BAP –9 –6
Origone FC –9 –6
Independiente –8 –6
Ambos Mundos –8 –7
Dep. Baigorrita –3 –7
Rivadavia (J) –1 –6
Mariano Moreno –1 –6

RESULTADOS

River Plate 2 (Jonhy Aquino y Tomás Inglese) vs. Rivadavia (J) 1 (Esteban Abalos)
Independiente 3 (Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ríos) vs. Dep. Baigorrita 0
Ambos Mundos 1 (Fernando Disiasio) vs. Sarmiento 1 (Gabriel Díaz)
Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1 (Ramón Sosa)
Villa Belgrano 0 vs. Jorge Newbery 1 (Agustín Sospicio –p-)
Rivadavia (L) 1 (Servando Gñosso) vs. BAP 0
Libre: Origone FC

PRÓXIMA FECHA

Octava fecha (26-5)
BAP vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Independiente
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Origone FC
Libre: Rivadavia (L)

MÁS DEPORTES

Más Leidas