Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Apertura: Origone ganó y sigue arriba

El elenco Salaminero de Agustín Roca derrotó por 1 a 0 a Defensa Argentina y continúa como líder invicto del certamen; en el otro encuentro BAP derrotó a Jorge Newbery por 4 a 2. Hubo expulsados en los seis partidos de la tercera fecha.

Publicado

el

Con la realización de dos partidos se completó ayer la tercera fecha del Torneo Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

Origone FC logró la victoria ayer ante Defensa por 1 a 0 y continúa en la punta de la tabla, ya que hasta el momento fue el único equipo que triunfó en los tres partidos que jugó.

Juan Rabadán de tiro libre marcó el único gol del encuentro, que se jugó en la cancha del Canalero. En el local fue expulsado Maximiliano Spíndola.

Éxito de BAP
BAP logró ayer un buen triunfo ante Jorge Newbery por 4 a 2 y se ubicó segundo. Los goles para el Ferroviario los marcaron Federico Eizaguirre de penal, Manuel Carnelli e Ignacio Stefanoni en dos ocasiones. Los goles para el Aviador los señalaron Santiago Beltrando y Manuel Carnelli en contra. Fue expulsado Joaquín Gamarra del equipo local.

Victoria del Verde
El viernes en la cancha de La Loba, Sarmiento había derrotado por 2 a 1 al local River Plate. Los goles para el Verde los marcaron Santiago Núñez y Valentín Robato, este último jugador luego fue expulsado por doble amarilla; el tanto del Aurinegro lo señaló Leandro Disiasio.

Triunfo del Rojo
En tanto también en uno de los partidos adelantados del viernes, Independiente sorprendió a Villa Belgrano en el Bosque y lo venció por 1 a 0 con gol de Mariano Sardi de tiro libre penal. En el final del encuentro fue expulsado Lucas Vargas del Rojo.

Ganó el Trico
En el barrio Villa Triángulo, Ambos Mundos le ganó el viernes a Mariano Moreno por 1 a 0 con un golazo de Marcos Villegas en la parte final del partido. Fue expulsado Mauro Giménez del Tricolor.

Empate en La Leonera
En el último partido adelantado el viernes, en La Leonera de Baigorrita, el Deportivo había igualado ante Rivadavia (L) sin abrir el marcador. Fueron expulsados Nicolás De La Huerga y Luis Cei del local y Lucas Rea del elenco de Lincoln.

NEWBERY 2 – BAP 4

Oscar De Giulio
Gonzalo Niglieri
Maximiliano Crego
Emanuel Porfilio
Franco González
Andrés Ganci
Alan Buten
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Maxi Gigliotti
Santiago Beltrando

DT: Marcos Stella

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Darío Alderisi
Brian Rosales
Daniel Giordano
Leandro Martingorena
Ignacio Stefanoni
Tomás Lobato
Nicolás Herrera
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 19´ Federico Eizaguirre (BAP) de penal, 30´ Santiago Beltrando (JN). ST: 7´ Manuel Carnelli (BAP), 25´ y 30´ Ignacio Stefanoni (BAP), 37´ Manuel Carnelli (BAP), en contra.
SUPLENTES: Eloy López, Gonzalo Kearney, Brandon Sernada, Joaquín Gamarra, Jean Pierre Solís, Sebastián Rodríguez y Rodrigo Galante (JN). Diego Jordan, Ignacio Damiano, Emanuel Sicuelo, Lautaro Parapuño, Matías Forzano, Fernando Di Arma y Santiago Rodríguez (BAP).
INCIDENCIAS: A los 40´ del ST fue expulsado Joaquín Gamarra (JN).
ÁRBITRO: Hugo Demaro.
CANCHA: Jorge Newbery.

DEFENSA 0 – ORIGONE FC 1

Oscar Spíndola
Brian Hernández
Matías Kenan
Adrián Foti
Maxi Espíndola
Cristian Astrada
Braian Pacri
Diego Carballo
Jorge Mansilla
Emanuel Arias
Ignacio Luluaga

DT: Rubén Albarello

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Jonatan Pena
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Juan Belosi
Martín Navone
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato

DT: Are-López

GOLES: ST: 20´ Juan Rabadán (OFC).
SUPLENTES: Agustín Espíndola, Nicolás Ibarra, Ezequiel Gómez, Enzo Coria, Luciano Coria, Gonzalo Antunez y Braian Pinto (DA). Luciano Cora, Claudio Cuello, Luciano González. Ezequiel Ortiz, Carlos Nahuel, Lucas Sánchez y Lucas Belossi (OFC).
INCIDENCIAS: A los 41´ del ST fue expulsado Maxi Espíndola (DA).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Defensa Argentina.

Torneo Apertura – Posiciones

EquiposPts.JGEPGfGc
Origone FC9330061
BAP6320174
Sarmiento5312043
Ambos Mundos4211010
Rivadavia (J)4211010
Independiente4211021
River Plate4311144
Defensa Argentina3310234
Mariano Moreno3310254
Rivadavia (L)3303022
Villa Belgrano2302123
Deportivo Baigorrita1301104
Jorge Newbery03003310

RESULTADOS
Ayer

Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 1 (Juan Rabadán). Exp. Maxi Espíndola (DA).
Jorge Newbery 2 (Santiago Beltrando y Manuel Carnelli en contra) vs. BAP 4 (Federico Eizaguirre -p-, Manuel Carnelli e Ignacio Stefanoni –2-). Exp. Joaquín Gamarra (JN).

Viernes
Ambos Mundos 1 (Marcos Villegas) vs. Mariano Moreno 0. Exp. Mauro Giménez (AM).
Deportivo Baigorrita 0 vs. Rivadavia (L) 0. Exp. Nicolás De La Huerga y Luis Cei (DB) y Lucas Rea (RL).
River Plate 1 (Leandro Disasio) vs. Sarmiento 2 (Santiago Núñez y Valentín Robato). Exp. Valentín Robato (S).
Villa Belgrano 0 vs. Independiente 1 (Mariano Sardi –p-). Exp. Lucas Vargas (I)

Libre: Rivadavia (J)

PROXIMA FECHA (4ta.)

Independiente vs. River Plate
Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita
Rivadavia (L) vs. Jorge Newbery
BAP vs. Defensa Argentina
Origone FC vs. Ambos Mundos
Mariano Moreno vs. Rivadavia (J)
Libre: Villa Belgrano

MÁS NOTICIAS

Más Leidas