Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Newbery intentará frenar a Rivadavia (L)

El Aviador, con el debut de Pepo García como DT, recibirá en la cancha de Ambos Mundos al Albirrojo de Lincoln, que en caso de ganar se convertirá en el único líder del certamen.

Publicado

el

Una de las habituales formaciones de Jorge Newbery.

Se jugará esta noche el último partido correspondiente a la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery recibirá a Rivadavia de Lincoln, que si logra la victoria se convertirá en el único líder del certamen. El encuentro comenzará a las 21.30 y el árbitro será Juan Carlos Del Fueyo.

Vale recordar que en El Aviador debutará como director técnico Juan Manuel García y de ayudante de campo Luciano Lo Bianco; mientras que el Albirrojo de Lincoln llega a este partido después de haber sufrido la eliminación del Regional Amateur por su clásico rival El Linqueño.

RESULTADOS

Sarmiento 2 (Camilo De Pretti -2-) vs. Defensa Argentina 2 (Bautista Correas y Rubén Bustamante).
Dep. Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3 (Mauricio Bertamoni -2- y Lucas Fotti).
River Plate 4 (Juan M. Quevedo -2-, Maxi Gianello y Tomás Inglese) vs. Independiente 0.
Origone FC 2 (Juan Aguilera -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Lucio Cannarozzo)
Mariano Moreno 0 vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso y Bernardo Delfini)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos
Libre: BAP.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano155511444
Sarmiento146420146
Rivadavia (L)135410143
River Plate126402119
BAP9530285
Origone FC963031011
Ambos Mundos7621349
Defensa Argentina76213911
Independiente55122913
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita36105215
Rivadavia (J)1501459
Mariano Moreno15014411

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

PROBABLES FORMACIONES

NEWBERY – RIVADAVIA (L)

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Matías Kenan
Juan C. Gianini
Franco Bayones
Juan P. Bufalino
Franco Piegari
Mariano Bertolotti
Joaquin Gamarra
Agustín Sospicio
Ignacio Torres

DT: Juan M. García

Bruno Bellón
Facundo Ferreyra
Pablo Moreyra
Gabriel Medina
Matías Susi
Maxi Gómez
Pablo Labbatte
Tomás Uvilla
Servando Gñosso
Ayrton Starna
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

HORA: 21.30.
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo
CANCHA: Ambos Mundos, local Newbery.

MÁS DEPORTES

Más Leidas