Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Apertura: Hoy se juegan todos los partidos

Publicado

el

Se jugará hoy en forma completa la sexta fecha del Campeonato Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

Se disputarán los seis encuentros; cuatro en Junín, uno en Agustín Roca y el otro en Lincoln.

Desde las 14.15 jugarán Defensa Argentina y Sarmiento en la cancha del Canalero; a partir de las 15 en El Bosque Villa Belgrano recibirá al Deportivo Baigorrita; en el barrio Cielo Independiente hará lo propio con Jorge Newbery, mientras que en el estadio Centenario BAP jugará ante Rivadavia de Junín.

En Lincoln Rivadavia jugará en el Coliseo Albirrojo ante Ambos Mundos y en Agustín Roca Origone FC recibirá a Mariano Moreno. Tendrá fecha libre el club River Plate.

Programación
Sábado 16
14.15: Defensa Argentina vs. Sarmiento
15.00: Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita
15.00: Independiente vs. Jorge Newbery
15.00: BAP vs. Rivadavia (J)

En Agustín Roca
15.00: Origone FC vs. Mariano Moreno

En Lincoln
15.00: Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos

Libre: River Plate

Torneo Apertura – Posiciones

EquiposPts.JGEPGfGc

Origone FC12540183
BAP95302116
Independiente8422031
Rivadavia (J)8422042
Sarmiento85221116
Rivadavia (L)6513153
Defensa Argentina6520357
Jorge Newbery65203710
Villa Belgrano5412164
River Plate5512269
Ambos Mundos4411215
Mariano Moreno4411265
Deportivo Baigorrita15014012

PRÓXIMA FECHA (7ma.)
Mariano Moreno vs. BAP
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentna vs. Independiente
Jorge Newbery vs. Villa Belgrano
Deportivo Baigorrita vs. River Plate
Libre: Origone FC

PROBABLES FORMACIONES
DEFENSA – SARMIENTO

Oscar Spíndola
Ezequiel Gómez
Adrián Foti
Gonzalo Antunez
Braian Hernández
Luciano Coria
Braian Pacri
Diego Carballo
Emanuel Arias
Cristian Astrada
Rodrigo Pacri

DT: Rubén Albarello

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Gonzalo Barrera
Tomas Robatto
Matías Susi
Manuel García
Tomás Valdemoros
Francisco Grisolia
Santiago Núñez
Martín Balestrasse
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Defensa.

PROBABLES FORMACIONES
VILLA – DEP. BAIGORRITA

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Mauro Rassi
Claudio Curotto
Germán Milla
Sebastián Ortiz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

Sebastián Lencina
Kevin Pérez
Luis Cei
Leandro Ale
Nicolás De La Huerga
Franco Cejas
Ignacio López
Kevin Carp
Brian Toral
Nahuel Seitún
Agustín González

DT: Adalberto Levato

ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Villa Belgrano.

PROBABLES FORMACIONES
INDEPENDIENTE – NEWBERY

Facundo Daffonchio
Braian Pirani
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Emanuel Porfilio
Andrés Ganci
Tomás Butten
Joaquín Gamarra
Agustín Sospicio
Rodrigo Galante
Christian Sánchez

DT: Fabio Nigro

ÁRBITRO: Franco Calógero.
CANCHA: Independiente.

PROBABLES FORAMCIONES
BAP – RIVADAVIA (J)

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Iván Viale
Brian Rosales
Emanuel Sicuelo
Leandro Martingorena
Ignacio Stefanoni
Tomás Lobato
Nicolás Herrera
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

Aaron Varas
Cristian Sayago
Gonzalo Dortona
Juan Alemis
Francisco Pérez
Laureano González
Mariano Acevedo
Kevin pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: BAP.

PROBABLES FORMACIONES
ORIGONE FC – MORENO

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Robertino Mouras
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Martín Navone
Luciano González
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato

DT: Ares-López

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Axel Castillo
Guillermo Tuso
Luciano Giulio
Bernardo Rovelli
Santiago Barrera
Franco Berardino
Simón Romero
Matías García

DT: Fabián Cópola.

ÁRBITRO: Daniel Picca.
CANCHA: Origone.

PROBABLES FORAMCIONES
RIVADAVIA (L) – AMBOS MUNDOS

Francisco Vergara
Marco Palumbo
Gonzalo Morel
Paulo Claveria
Lucas Rea
Pablo Labbatte
Valentín Coronel
Alexis Cañete
Martín Ochoa
Miguel García
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

Alan Asam
Sebastián Oteiza
Ezequiel Gauna
Alexis Castro
José Olguín
Lucas Vila
Ignacio Teppa
Luciano Lazzatti
Fernando Di Siacio
Juan Lafit
Marcos Villegas

DT: Hugo Castro

ÁRBITRO: J. González
CANCHA: Rivadavia (L).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas