Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Goleó La Loba

El elenco del barrio Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

Publicado

el

Se disputaron ayer a la tarde cinco partidos correspondientes a la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo tres encuentros en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita.

Villa Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

GOLEÓ LA LOBA

En La Loba, River Plate goleó a Independiente por 4 a 0. Los goles los marcaron todos en el segundo tiempo, Juan Manuel Quevedo en dos ocasiones, una de ellas de penal, Maximiliano Gianello y Tomás Inglese, quien fue el que señaló el tanto inicial.

TERMINA MAÑANA

La fecha finalizará mañana con el cotejo que disputarán en la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery y uno de los líderes del torneo, Rivadavia de Lincoln.

Vale recordar que en El Aviador estará como director técnico Juan Manuel García y de ayudante de campo Luciano Lo Bianco, recordando que Fabio Nigro se alejó del cargo en el inicio de la semana.

RIVER 4 – INDEPENDIENTE 0

Juan Demattei
Nicolás Blasi
Roberto Pecollo
Maxi Crego
Fede Mastropierro
Emanuel Basualdo
Jhony Aquino
Franco Delgado
Juan Quevedo
Tomás Inglese
Maxi Gianello

DT: Mario Finarolli

Eloy López
Brian Pirani
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Joaquín Toledo
Jonhy Peretti
Maxi Molina
Francisco Santillán
Thiago Garavaglia
Matías Palacios
Facundo García

DT: Silvio Frágole

GOLES: ST: 1´ Tomás Inglese (RP), 20´ Juan M. Quevedo (RP) de penal, 30´ Maxi Gianello (RP) y 40´ Juan M. Quevedo (RP).
SUPLENTES: Tomás Lisatovich, Santiago Valdez, Juan Bolado, Martín Cereta, Tomás Abdala, Gonzalo Zapata y Andrés Sayes (RP). Luciano Rossetti, Leonel Gatti, Miguel Montoya, Jeremías Olivetti, Castillo, Franco Barzola y Juan I. Ríos (I).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: River Plate.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano155511444
Sarmiento146420146
Rivadavia (L)135410143
River Plate126402119
BAP9530285
Origone FC963031011
Ambos Mundos7621349
Defensa Argentina76213911
Independiente55122913
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita36105215
Rivadavia (J)1501459
Mariano Moreno15014411

RESULTADOS

Sarmiento 2 (Camilo De Pretti -2-) vs. Defensa Argentina 2 (Bautista Correas y Rubén Bustamante).
Dep. Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3 (Mauricio Bertamoni -2- y Lucas Fotti).
River Plate 4 (Juan M. Quevedo -2-, Maxi Gianello y Tomás Inglese) vs. Independiente 0.
Origone FC 2 (Juan Aguilera -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Lucio Cannarozzo)
Mariano Moreno 0 vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso y Bernardo Delfini)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos
Libre: BAP.

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

MÁS DEPORTES

Más Leidas