Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Goleó la Academia

En Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

GOLEÓ LA ACADEMIA

En La Leonera, Rivadavia de Junín se reencontró con la victoria y goleó al Deportivo Baigorrita por 6 a 1. Los goles para La Academia Albiceleste los convirtieron Alexis Martínez en dos ocasiones, lo mismo que Ramiro Astrada, luego los hicieron Ezequiel Álvarez y Emanuel Martínez; el descuento para el elenco de General Viamonte lo marcó Braian Ravirú. Fue expulsado el arquero Santiago Burgos del Depor.

DEP. BAIGORRITA 1 – RIVADAVIA (J) 6

Santiago Burgos
Enzo Moreyra
Julián Novillo
Julián Morillo
Enzo Chesolari
Benjamín Moreyra
Nicolás De La Huerga
Ramiro García
Braian Raviru
Kevin Pérez
Darío Medina

DT: Diego Conde

Mauro Bianco
Rodrigo Gómez
Pablo Carmuega
Ignacio Gil Rivero
Cristian Sayago
Rodrigo Sánchez
Mariano Acevedo
Uriel Gómez
Emanuel Martínez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

GOLES: PT: 20´ Ezequiel Alvarez (RJ), 25´ Alexis Martínez (RJ), 30´ Emanuel Martínez (RJ). ST. 15´ y 33´ Ramiro Astrada (RJ), 19´ Alexis Martínez (RJ), 35´ Braian Ravirú (DB).
SUPLENTES: Pablo Philipse, Isaías Alturria, Octavio Saccon, Guillermo Romero, Cristofer Reynoso, Pablo Nicolau y Diego Herrera (DB). Juan Gómez, Valentín Villegas, Matías Neculpan, Ramiro Astrada, Leonardo Lezcano, Agustín Rodríguez y Thiago Ilvento (RJ).
INCIDENCIAS: A los 10´ del ST fue expulsado el arquero Santiago Burgos (DB).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –7
Sarmiento –15 –8
BAP –12 –7
Independiente –11 –7
Jorge Newbery –11 –7
Defensa Argentina –11 –8
Origone FC –9 –7
Ambos Mundos –8 –8
Rivadavia (J) –4 –7
Mariano Moreno –4 –7
Dep. Baigorrita –3 –7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

MÁS DEPORTES

Más Leidas