Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Ganó Rivadavia y también es líder

El elenco de Lincoln derrotó a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 en el partido que cerró la tercera fecha del certamen.

Publicado

el

FOTO GENTILEZA: Universo Rojo.

Se completó anoche la tercera fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En El Coliseo Albirrojo Rivadavia de Lincoln venció al Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y sigue en la punta del certamen junto a Villa Belgrano y Sarmiento.

RESULTADOS
Anoche
Rivadavia (L) 3 vs. Dep. Baigorrita 0

Domingo
Defensa Argentina 2 (Guido Rodríguez y Luciano Coria) vs. Origone FC 1 (Ezequiel Ortíz)
Villa Belgrano 2 (Daniel Delgado y Matías González) vs. River Plate 0
BAP 0 vs. Sarmiento 2 (Arian Caparro -2-)

Sábado
Mariano Moreno 2 (Rodrigo Pacri y Franco Traverso) vs. Jorge Newbery 2 Agustín Sospicio -p- y Franco Piegari)
Ambos Mundos 2 (Mauricio Bertamoni -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Emanuel Martínez)
Libre: Independiente

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)93300111
Sarmiento9330081
Villa Belgrano9330061
Defensa Argentina6320155
Ambos Mundos4211032
Independiente4211053
Jorge Newbery4311156
BAP3310224
River Plate3310228
Mariano Moreno1201134
Rivadavia (J)0300314
Dep. Baigorrita0300317
Origone FC0300338

PRÓXIMA FECHA (4ta.)

Viernes 19 y sábado 20
Mariano Moreno vs. BAP
Sarmiento vs. Rivadavia (L)
Dep. Baigorrita vs. Villa Belgrano
River Plate vs. Defensa Argentina
Origone FC vs. Ambos Mundos
Rivadavia (J) vs. Independiente
Libre: Jorge Newbery

RIVADAVIA (L) 3 – DEP. BAIGORRITA 0

Bruno Bellón
Facundo Ferreyra
Pablo Moreyra
Gabriel Medina
Matías Susi
Maxi Gómez
Pablo Labbatte
Tomás Uvilla
Servando Gñosso
Ayrton Starna
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

Santiago Burgos
Enzo Moreyra
Enzo Chesolari
Nicolás De La Huerga
Kevin Pérez
Ariel Arauz
Maxi Cirigliano
Franco Cejas
Sebastián Herrera
Leandro Lavallén
Jonatan González

DT: Gustavo Tulissi

GOLES: PT: 12’ Facundo Blanco (RL) y 32’ Tomás Uvilla (RL). ST: 35’ Servando Gñosso (RL).
SUPLENTES: Facundo Gómez, Gonzalo Morel, Elías Colman, Salvador Di Bastiani, Renato Herrera, Valentín Lucero e Ignacio Iribarren (RL). Paulo Philipse, Guillermo Rami, Martín Romero, Pabo Ocante, Julián Novillo, Braian Raviru e Isaías Alturria (DB).
INCIDENCIAS: Expulsados en el segundo tiempo a los 10’ Ariel Arauz (DB), 30’ Nicolás De La Huerga (DB) y 31’ Enzo Chesolari (DB).
ÁRBITRO: Darío Delgado (Lincoln).
CANCHA: Rivadavia (L).

MÁS DEPORTES

Más Leidas