Torneo Apertura: Ganó Moreno - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Carrera Urbana
Carrera Urbana

Deportes

Torneo Apertura: Ganó Moreno

Moreno derrotó a Independiente por 2 a 0.

Publicado

el

Se completó ayer la novena fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Sarmiento venció a Rivadavia (J) por 2 a 1 y alcanzó en la punta a River y Villa; en tanto BAP goleó 4 a 1 a Defensa y se ubicó muy cerquita de los líderes. En los otros partidos, Newbery venció a Ambos Mundos por 2 a 1 y Moreno a Independiente por 2 a 0; mientras que Origone FC derrotó a Deportivo Baigorrita por 3 a 1 y se quedó con el clásico zonal.

GANÓ MORENO

En el barrio Cielo, Mariano Moreno venció a Independiente por 2 a 0. En el primer tiempo Rodrigo Pacri abrió el marcador y en el complemento, cuando el encuentro terminaba, Facundo Parodi señaló el segundo para El Bataraz.

EL SÁBADO

En el partido adelantado del sábado en El Bosque, Villa derrotó por 1 a 0 a Rivadavia de Lincoln con gol de Matías González. El elenco del barrio Belgrano el próximo fin de semana tendrá fecha libre.

INDEPENDIENTE 0 – MORENO 2

Eloy López
Enzo García
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Nicolás Italiano
Thiago Garavaglia
Miguel Montoya
Francisco Santillán
Lautaro Palacios
Axel Castillo
Juan I. Ríos

DT: Silvio Frágole

Martín Agosti
Pablo Lescano
Franco Traverso
Nicolás Gaab
Marcos Torres
Bernardo Rovelli
Santiago Barrera
Facundo Parodi
Emanuel Sicuelo
Matías García
Rodrigo Pacri

DT: Diego Martino

GOLES: PT: 16´ Rodrigo Pacri (MM). ST: 30´ Facundo Parodi (MM).
SUPLENTES: Luciano Rossetti, Joaquín Toledo, Facundo Mena, Leonel Gatti, Juan Gutiérrez, Franco Barzola y Thiago Bouder (I). Sebastián Carosio, Tomás Gaab, Braian Pacri, Guido Bonifacio, Gonzalo Alonso y Simón Romero (MM).
INCIDENCIAS: A los 30´ del PT fue expulsado Miguel Montoya (I) y a los 40´ Silvio Frágole DT de Independiente. En el ST a los 18´ expulsado Marcos Torres (MM), a los 35´ expulsado Facundo Parodi (MM) y a los 38´ Tomás Gaab (MM).
ÁRBITRO: Hugo Demaro.
CANCHA: Independiente.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 – 8
Villa Belgrano –18- 9
Sarmiento –18 –9
Rivadavia (L) –16 – 8
BAP –15 –8
Jorge Newbery –14 –8
Origone FC –12 –8
Independiente –11 –8
Defensa Argentina –11 –9
Ambos Mundos –8 –9
Mariano Moreno –7 –8
Rivadavia (J) – 4 –8
Dep. Baigorrita –3 –8

RESULTADOS

Origone FC 3 (Emanuel López, Juan Aguilera y Jonathan Zena) vs. Dep. Baigorrita 1 (Benjamín Moreyra)
Rivadavia (J) 1 (Ezequiel Alvarez) vs. Sarmiento 2 (Pablo Aranda y Agustín Guerra)
Independiente 0 vs. Mariano Moreno 2 (Rodrigo Pacri y Facundo Parodi)
Ambos Mundos 1 (Alexis Castro) vs. Jorge Newbery 2 (Gonzalo Kearney y Daniel Torres)
Defensa Argentina 1 (Alejandro Espíndola) vs. BAP 4 ( Leandro Martingorena, Lautaro Parapuño, Manuel Carnelli y Maximiliano Massari)
Libre: River Plate

Sábado
Villa Belgrano 1 (Matías González) vs. Rivadavia (L) 0

PRÓXIMA FECHA

Undécima fecha (9-6)
Rivadavia (L) vs. Defensa Argentina
BAP vs. Ambos Mundos
Jorge Newbery vs. Independiente
Mariano Moreno vs. Rivadavia (J)
Sarmiento vs. Origone FC
Dep. Baigorrita vs. River Plate
Libre: Villa Belgrano

Más Leidas