Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Ganó La Loba

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen.

Publicado

el

Se jugaron ayer los seis partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen; Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L), que le ganó a BAP por 1 a 0; en los otros encuentros Defensa venció a Moreno por 1 a 0, Independiente a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

GANÓ LA LOBA

River Plate derrotó a Rivadavia de Junín por 2 a 1 con goles de Jonhy Aquino y Tomás Inglese en el primer tiempo; el descuento para la Academia Albiceleste lo señaló Esteban Abalos en el complemento. En la etapa inicial Juan Manuel Quevedo del elenco de La Loba desvió un penal. Con esta victoria el Aurinegro se ubicó segundo en la tabla de posiciones.

RIVER 2 – RIVADAVIA (J) 1

Juan Demattei
Nicolás Blasi
Roberto Pecollo
Maxi Crego
Fede Mastropierro
Emanuel Basualdo
Jonhy Aquino
Franco Delgado
Juan Quevedo
Tomás Inglese
Maxi Gianello

DT: Mario Finarolli

Mauro Bianco
Uriel Gómez Gallo
Rodrigo Gómez
Ignacio Gil Rivero
Esteban Abalos
Cristian Sayago
Mariano Acevedo
Ramiro Astrada
Emanuel Martínez
Ezequiel Álvarez
Lucio Cannarozzo

DT: Gustavo Merlo

GOLES: PT: 20´ Jonhy Aquino (RP) y 43´ Tomás Inglese (RP). ST: 45´ Esteban Abalos (RJ).
SUPLENTES: Tomás Lizatovich, Franco Salido, Juan Bolado, Santiago Valdez, Tomás Abdala, Gonzalo Zapata y Andrés Sayes (RP). Aarón Varas, Rodrigo Sánchez, Matías Neculpán, Enzo Garavaglia, Valentín Villegas, Pablo Carmuega y Agustín Rodríguez (RJ).
INCIDENCIAS: A los 15´ del PT: Juan M. Quevedo (RP) desvió un penal.
ÁRBITRO: Oscar Morales.
CANCHA: River Plate.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –6
Sarmiento –15 –7
River Plate –15 –7
Jorge Newbery –10 –6
Defensa Argentina –10 –7
BAP –9 –6
Origone FC –9 –6
Independiente –8 –6
Ambos Mundos –8 –7
Dep. Baigorrita –3 –7
Rivadavia (J) –1 –6
Mariano Moreno –1 –6

RESULTADOS

River Plate 2 (Jonhy Aquino y Tomás Inglese) vs. Rivadavia (J) 1 (Esteban Abalos)
Independiente 3 (Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ríos) vs. Dep. Baigorrita 0
Ambos Mundos 1 (Fernando Disiasio) vs. Sarmiento 1 (Gabriel Díaz)
Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1 (Ramón Sosa)
Villa Belgrano 0 vs. Jorge Newbery 1 (Agustín Sospicio –p-)
Rivadavia (L) 1 (Servando Gñosso) vs. BAP 0
Libre: Origone FC

PRÓXIMA FECHA

Octava fecha (26-5)
BAP vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Independiente
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Origone FC
Libre: Rivadavia (L)

MÁS DEPORTES

Más Leidas