Torneo Apertura: Ganó el Bataraz - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Torneo Apertura: Ganó el Bataraz

Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

GANÓ EL BATARAZ

En el barrio El Molino en el estadio “Raúl Barcelona”, Mariano Moreno consiguió su primera victoria en el torneo a expensas de Ambos Mundos. El Bataraz ganó por 1 a 0 con gol de Santiago Barrera convertido cuando promediaba la segunda etapa.

MORENO 1 – AMBOS MUNDOS 0

Sebastián Carosio
Pablo Lescano
Mirko Ferreyra
Nicolás Gaab
Marcos Torres
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Matías García
Emanuel Sicuelo
Bernardo Rovelli
Rodrigo Pacri

DT: Gonzalo Alonso

Ezequiel Izquierdo
Mauro Giménez
Alexis Castro
Fernando Disiasio
Lucas Fotti
Franco Rodríguez
Stefano Farías
Luciano Lazzatti
Federico Barragán
Marcos Villegas
Mauricio Bertamoni

DT: Hugo Castro

GOL: ST: 20´ Santiago Barrera (MM).
SUPLENTES: Martín Agosti, Rodrigo Barbieri, Dalmiro Zunino, Mateo Palma, Nicolás Soto, Guido Bonifacio y Simón Romero (MM). Carlos Silva, Agustín Navarro, Axel Corvalán, Rodrigo Otoboni, Andrés Marquez, Alejandro Suárez y Kevin Tarantola (AM).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Mariano Moreno.

POSICIONES

Equipos – Pts. – J
River Plate – 18 – 8
Rivadavia (L) – 16 – 7
Villa Belgrano – 15 – 7
Sarmiento – 15 – 8
BAP – 12 – 7
Independiente – 11 – 7
Jorge Newbery – 11 – 7
Defensa Argentina – 11 – 8
Origone FC – 9 – 7
Ambos Mundos – 8 – 8
Rivadavia (J) – 4 – 7
Mariano Moreno – 4 – 7
Dep. Baigorrita – 3 – 7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

Más Leidas