Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Ganó el Bataraz

Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

GANÓ EL BATARAZ

En el barrio El Molino en el estadio “Raúl Barcelona”, Mariano Moreno consiguió su primera victoria en el torneo a expensas de Ambos Mundos. El Bataraz ganó por 1 a 0 con gol de Santiago Barrera convertido cuando promediaba la segunda etapa.

MORENO 1 – AMBOS MUNDOS 0

Sebastián Carosio
Pablo Lescano
Mirko Ferreyra
Nicolás Gaab
Marcos Torres
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Matías García
Emanuel Sicuelo
Bernardo Rovelli
Rodrigo Pacri

DT: Gonzalo Alonso

Ezequiel Izquierdo
Mauro Giménez
Alexis Castro
Fernando Disiasio
Lucas Fotti
Franco Rodríguez
Stefano Farías
Luciano Lazzatti
Federico Barragán
Marcos Villegas
Mauricio Bertamoni

DT: Hugo Castro

GOL: ST: 20´ Santiago Barrera (MM).
SUPLENTES: Martín Agosti, Rodrigo Barbieri, Dalmiro Zunino, Mateo Palma, Nicolás Soto, Guido Bonifacio y Simón Romero (MM). Carlos Silva, Agustín Navarro, Axel Corvalán, Rodrigo Otoboni, Andrés Marquez, Alejandro Suárez y Kevin Tarantola (AM).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Mariano Moreno.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –7
Sarmiento –15 –8
BAP –12 –7
Independiente –11 –7
Jorge Newbery –11 –7
Defensa Argentina –11 –8
Origone FC –9 –7
Ambos Mundos –8 –8
Rivadavia (J) –4 –7
Mariano Moreno –4 –7
Dep. Baigorrita –3 –7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

MÁS DEPORTES

Más Leidas