Torneo Apertura: Ganaron Sarmiento y Rivadavia (L) - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Pronto Pago
Pronto Pago

Deportes

Torneo Apertura: Ganaron Sarmiento y Rivadavia (L)

El verde derrotó a Moreno por 2 a 1 y el Albirrojo de Lincoln a Origone por 3 a 1. Hoy juegan Newbery-Baigorrita y mañana Villa-Rivadavia (J) completan la primera fecha.

Publicado

el

Continuó jugándose ayer la primera fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el estadio “Raúl Vasco Barcelona”, en un entretenido y disputado partido Sarmiento venció en el final a Mariano Moreno por 2 a 1 en la reedición de un viejo clásico juninense. Abrió la cuenta para El Bataraz Rodrigo Pacri de penal a los 17´ del segundo tiempo, luego empató Pablo Aranda para el Verde y en el final Martín Balestrasse de tiro libre marcó el gol del triunfo.

En tanto en la vecina ciudad Rivadavia derrotó a Origone FC por 3 a 1 con goles de Tomás Ubilla, Facundo Blanco y Servando Gñosso; el del elenco Salaminero lo señaló Emanuel López.

SIGUE HOY

La primera fecha continuará hoy y finalizará mañana. Esta noche Jorge Newbery frente a Deportivo Baigorrita y mañana se disputará el clásico del barrio Belgrano entre Villa y Rivadavia en el estadio El Bosque.

RESULTADOS

Ayer
Mariano Moreno 1 (Rodrigo Pacri -p-) vs. Sarmiento 2 (Pablo Aranda y Martín Balestrasse)
Rivadavia (L) 3 (Tomás Ubilla, Facundo Blanco y Servando Gñosso) vs. Origone FC 1 (Emanuel López)

Domingo
Defensa Argentina 2 (Cristian Astrada –2-) vs. Independiente 4 (Lucas Del Papa –2-, Facundo García y Juan I. Ríos)
BAP 1 (Manuel Carnelli .p-) vs. River Plate 2 (Jorge Abdala –2-)

HOY
21.30: Jorge Newbery vs. Dep. Baigorrita. Árbitro: Juan Paniagua

MAÑANA
21.15: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J). Árbitro: Jorge Barragán

PRÓXIMA FECHA

La segunda fecha del torneo tendrá la realización de cuatro partidos el día domingo, uno el lunes y otro el martes. Los días y horarios de los encuentros serán los siguientes:

Los partidos
Domingo
16.00: Rivadavia (J) vs. Defensa Argentina, en cancha de Newbery.
16.00: Independiente vs. Ambos Mundos
16.00: Dep. Baigorrita vs. BAP
16.00: Origone FC vs. Villa Belgrano
Lunes
21.30: River vs. Rivadavia (L), en cancha de Villa
Martes
21.30: Sarmiento vs. Jorge Newbery, en Ambos Mundos.
Libre: Mariano Moreno

MORENO 1 – SARMIENTO 2

Martín Agosti
Gonzalo Alonso
Franco Traverso
Nicolás Gaab
Marcos Torres
Braian Pacri
Gustavo Tomeo
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Guido Bonifacio
Rodrigo Pacri

DT: Biyu Gaspar

Gonzalo Rizzi
Faustino Bollesina
Tomás Valdemoros
Juan P. Sánchez
Gabriel Díaz
Pablo Aranda
Eric De Luca
Camilo Di Pretti
Santiago Núñez
Bautista Costa
Juan C. Cuevas

DT: Francisco Martínez

GOLES: ST: 17´ Rodrigo Pacri (MM) de penal, 26´ Pablo Aranda (S), 42´ Martín Balestrasse (S).
SUPLENTES: Sebastián Carosio, Tomás Gaab, Enzo Barragán, Dalmiro Zunino, Bernardo Rovelli, Mateo Palma y Simón Romero (MM). Lautaro Davila, Manuel Zanarosi, Facundo Mandrini, Matías Álvarez, Joaquín Daglio, Thomás Catamarca y Martín Balestrasse (S).
INCIDENCIAS: A los 10´ del PT el arquero Agosti le atajó un penal a Cuevas (S). A los 46´ del ST fue expulsado Rovelli (MM) y a los 48´ Díaz (S).
ÁRBITRO: Julio Morales.
CANCHA: Mariano Moreno.

RIVADAVIA (L) 3 – ORIGONE 1

Bruno Bellón
Iván Gómez
Pablo Moreira
Gabriel Medina
Facundo Ferreyra
Gonzalo García
Pablo Labbate
Ayrton Starna
Servando Gñosso
Tomás Uvilla
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

Alan Asam
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Belossi
Gerónimo Montaño
Juan Belossi
Juan Rabadán
Matías Bergameschino
Ramiro Luchelli
Emanuel López
Juan A. Aguilera

DT: Marcelo Forzano

GOLES: PT: 8´ Tomás Ubilla (RL). ST: 22´ Emanuel López (OFC), 23´ Facundo Blanco (RL) y 32´ Servando Gñosso (RL).
SUPLENTES: Facundo Gómez, Gonzalo Morel, Salvador Di Bastiani, Renato Herrera, Valentín Lucero, Ignacio Iribarren y Elías Colman (RL). Diego Jordan, Nicolás Vigorelli, Ezequiel Ortiz, Ignacio Enecoiz, Claudio Cuello, Lucas Sánchez y Jeremías Caro (OFC).
INCIDENCIAS: A los 12´ del PT el arquero Bellón (RL) le atajó un penal a Emanuel López (OFC).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Rivadavia (L).

Todo Chevrolet

Más Leidas