Torneo Apertura: Están los clasificados - La Deportiva de Junín
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Torneo Apertura: Están los clasificados

Culminó ayer la Etapa Regular del certamen con la disputa de cinco encuentros y se conocieron los equipos que accedieron a la siguiente instancia y sus respectivas colocaciones.

Publicado

el

Finalizó ayer la Etapa Regular del Torneo Apertura del fútbol local que lleva el nombre “Carlos Giaccobini”, tiene en juego la Copa “Sociedad Comercia Industria” y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste.

Los encuentros que se disputaron determinaron los equipos clasificados a la siguiente instancia y sus respectivas posiciones en las zonas.

Por el lado de la Zona “A”, Ambos Mundos igualó 0 a 0 con Origone FC que llegó sin chances y clasificó a la próxima fase, ya que le alcanzaba con meterse entre los ocho mejores con solo empatar o esperar que perdiera Moreno, situación que efectivamente sucedió.

Asimismo el líder absoluto Jorge Newbery como local venció por 4 a 0 a Sarmiento que estaba eliminado del certamen.
En tanto River Plate ya clasificado superó 3 a 2 a al “Albinegro” que quedó afuera debido a que tenía que ganar y esperar un resultado negativo del “Tricolor”.

A su vez por la Zona “B” el puntero Defensa Argentina igualó 0 a 0 con Rivadavia de Lincoln y en el clásico de barrio Rivadavia de Junín y Villa Belgrano también empataron 0 a 0.

El pasado viernes Independiente le ganó a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 pero ninguno de los dos equipos tenían posibilidad de meterse entre los clasificados.

Zona “A”
Ambos Mundos, Jorge Newbery, Mariano Moreno, Origone FC, River Plate y Sarmiento.

Zona “B”
Defensa Argentina, Deportivo Baigorrita, Independiente, Rivadavia (J), Rivadavia (L), Villa Belgrano.

LOS CLASIFICADOS

Los equipos clasificados a la siguiente instancia del campeonato Apertura del fútbol local pertenecientes a la Zona “A” son Jorge Newbery, River Plate, BAP y Ambos Mundos, mientras que por el lado de la Zona “B” se metieron Defensa Argentina, Rivadavia de Junín Villa Belgrano y Rivadavia de Lincoln.

RESULTADOS

Independiente 3 vs. Dep. Baigorrita 0
Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia (L) 0
River Plate 3 vs. Mariano Moreno 2
Ambos Mundos 0 vs. Origone FC 0
Jorge Newbery 4 vs. Sarmiento 0
Rivadavia 0 vs. Villa Belgrano 0
Libre: BAP

PRÓXIMA INSTANCIA

La próxima instancia del Torneo Apertura del fútbol local estará compuestas por los cuatro mejores equipos de las dos zonas. Se enfrentarán de acuerdo a la ubicación obtenida en la Etapa Regular, por lo que el 1º se cruzará con el 4º y así sucesivamente.

La fase de eliminación directa será a un partido en cancha neutral y en caso de igualar al cabo de los noventa minutos de juego reglamentarios, se ejecutarán tiros desde el punto del penal.

LOS CRUCES

Jorge Newbery vs. Rivadavia (L)
River Plate vs. Villa Belgrano
BAP vs. Rivadavia (J)
Defensa Argentina vs. Ambos Mundos

POSICIONES – ETAPA REGULAR

ZONA- “A”
Equipo- Pts
Jorge Newbery- 15
River Plate- 14
BAP- 11
Ambos Mundos- 9
Mariano Moreno- 4
Origone FC- 4
Sarmiento- 3

ZONA “B”
Equipo- Pts
Defensa Argentina- 11
Rivadavia (J)- 9
Villa Belgrano- 8
Rivadavia (L)- 7
Independiente- 4
Dep. Baigorrita- 0

LAS FOTOS DE LOS PARTIDOS:

Más Leidas