Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: En la Estación, BAP lo dio vuelta

BAP lo dio vuelta y venció a Ambos Mundos por 3 a 2.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: EDUARDO RUIZ.

Se jugaron ayer los cinco partidos que completaron la décima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate goleó a Deportivo Baigorrita por 5 a 0 y es el único líder cuando restan tres fechas para finalizar el certamen; En los otros encuentros Sarmiento igualó con Origone 0 a 0; Newbery derrotó a Independiente por 3 a 2; BAP lo dio vuelta y venció a Ambos Mundos también por 3 a 2 y fue suspendido el partido en que Rivadavia (J) le ganaba a Moreno por 2 a 1.

EN LA ESTACIÓN BAP LO DIO VUELTA

BAP perdía por 2 a 0 ante Ambos Mundos en La Estación y en una gran reacción lo dio vuelta y ganó por 3 a 2.

El partido fue entretenido y vibrante, que recién se definió en el tiempo de descuento, quedándose el Ferroviario con el clásico de barrio, que lo deja en el lote de los de arriba.

Agustín Correderas marcó el 1 a 0 para el Trico, luego en el complemento Marcos Villegas puso el 2 a 0; descontó Cristian Ghio para el local, luego a los 38’ y 48’ Maximiliano Massari marcó el empate y el gol de la victoria para El Tren Azul.

A los 30´ el arquero de Ambos Mundos Ezequiel Izquierdo le atajó un penal a Leandro Martingorena de BAP.

BAP 3 – AMBOS MUNDOS 2

Matías Oruza
Braian Rosales
Matías Melión
Leandro Martingorena
Tomás Lobatto
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Daniel Giordano
Maxi Massari
Cristian Ghio
Lautaro Parapuño

DT: Luis Forzano

Ezequiel Izquierdo
Braian Suárez
Alexis Castro
Franco Rodríguez
Andrés Marquez
Federico Barragán
Stefano Farías
Fernando Di Siasio
Agustín Correderas
Marcos Villegas
Axel Corvalán

DT: Hugo Castro

GOLES: PT: 27´ Agustín Correderas (AM). ST: 13´ Marcos Villegas (AM), 23´ Cristian Ghio (BAP), 38´ y 48´ Maxi Massari (BAP).
SUPLENTES: Juan Traverso, Ignacio Damiano, Darío Alderisi, Manuel Carnelli, Matías Forzano, Pablo Commisso y Matías Calderón (BAP). Carlos Silva, Juan Castro, Daniel Navarro, Rodrigo Ottobini, Julián Castro, Ezequiel Alonso y Matías Castegiano (I).
INCIDENCIAS: A los 30´ del ST Ezequiel Izquierdo (AM) le atajó un penal a Leandro Martingorena (BAP).
ÁRBITRO: Juan C. Del Fueyo.
CANCHA: BAP.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Villa Belgrano –18 –9
Sarmiento –18 –9
Rivadavia (L) –16 –8
BAP –15 –8
Jorge Newbery –14 –8
Origone FC –12 –8
Independiente –11 –8
Defensa Argentina –11 –9
Ambos Mundos –8 –9
Mariano Moreno –7 –8
Rivadavia (J) –4 –8
Dep. Baigorrita –3 –8

RESULTADOS
Dep. Baigorrita 0 vs. River Plate 5 (Emanuel Basualdo -2- y Juan M. Quevedo –2- y Julián Morillo en contra).
BAP 3 (Cristian Ghio y Maxi Masssari –2-) vs. Ambos Mundos 2 (Federico Barragán y Fernando Di Siasio).
Jorge Newbery 3 (Daniel Torres –2- y Agustín Sospicio) vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos).
Mariano Moreno 1 (Rodrigo Pacri) vs. Rivadavia (J) 2 (Ezequiel Alvarez y Pablo Carmuega). Partido suspendido en el entretiempo.
Sarmiento 0 vs. Origone FC 0

SÁBADO
Rivadavia (L) 3 (Facundo Blanco y Pablo Moreyra –2-) vs. Defensa Argentina 2 (Rubén Bustamante y Emanuel Arias).

Libre: Villa Belgrano

PRÓXIMA FECHA

Undécima fecha
Sábado 15 y lunes 17
River Plate vs. Sarmiento
Origone FC vs. Mariano Moreno
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Independiente vs. BAP
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Defensa Argentina vs. Villa Belgrano
Libre: Dep. Baigorrita

MÁS DEPORTES

Más Leidas