Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Empate en Villa Triángulo

Empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

Publicado

el

Se jugaron ayer los seis partidos correspondientes a la séptima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Rivadavia (J) por 2 a 1 y se ubicó segundo en el certamen; Villa perdió 1 a 0 con Newbery y dejó la punta en manos de Rivadavia (L), que le ganó a BAP por 1 a 0; en los otros encuentros Defensa venció a Moreno por 1 a 0, Independiente a Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y empataron 1 a 1 Ambos Mundos y Sarmiento.

EMPATE EN VILLA TRIÁNGULO

En Villa Triángulo, Ambos Mundos y Sarmiento empataron 1 a 1. Abrió la cuenta en el segundo tiempo para El Itálico Fernando Disiasio de tiro libre y enseguida igualó Gabriel Díaz para El Verde. En la etapa inicial fue expulsado Matías Álvarez de Sarmiento.

AMBOS MUNDOS 1 – SARMIENTO 1

Ezequiel Izquierdo
Franco Rodríguez
Diego Illescas
Alexis Castro
Fernando Disiasio
Lucas Fotti
Stefano Farías
Luciano Lazzatti
Federico Barragán
Marcos Villegas
Mauricio Bertamoni

DT: Hugo Castro

Gonzalo Rizzi
Matías Álvarez
Gonzalo Barrera
Faustino Bolletina
Gabriel Díaz
Giuliano Gieco
Eric De Luca
Joaquín Daglio
Camilo Di Pretti
Santiago Núñez
Agustín Guerra

DT: Francisco Martínez

GOLES: ST: 27´ Fernando Disiasio (AM) y 29´ Gabriel Díaz (S).
SUPLENTES: Carlos Silva, Agustín Navarro, Rodrigo Otoboni, Axel Corbalán, Kevin Tarántola, Alejandro Suárez y Leonardo Pérez (AM). Marco Del Río, Manuel Zanasi, Italo Mesa, Facundo Mandrini, Arian Caparros, Juan Cuevas y Martín Balestrasse (S).
INCIDENCIAS: A los 40´ del PT fue expulsado Matías Alvarez (S).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Ambos Mundos.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –6
Sarmiento –15 –7
River Plate –15 –7
Jorge Newbery –10 –6
Defensa Argentina –10 –7
BAP –9 –6
Origone FC –9 –6
Independiente –8 –6
Ambos Mundos –8 –7
Dep. Baigorrita –3 –7
Rivadavia (J) –1 –6
Mariano Moreno –1 –6

RESULTADOS

River Plate 2 (Jonhy Aquino y Tomás Inglese) vs. Rivadavia (J) 1 (Esteban Abalos)
Independiente 3 (Jonhy Peretti, Axel Castillo y Juan Ríos) vs. Dep. Baigorrita 0
Ambos Mundos 1 (Fernando Disiasio) vs. Sarmiento 1 (Gabriel Díaz)
Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1 (Ramón Sosa)
Villa Belgrano 0 vs. Jorge Newbery 1 (Agustín Sospicio –p-)
Rivadavia (L) 1 (Servando Gñosso) vs. BAP 0
Libre: Origone FC

PRÓXIMA FECHA

Octava fecha (26-5)
BAP vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Sarmiento vs. Independiente
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Origone FC
Libre: Rivadavia (L)

MÁS DEPORTES

Más Leidas