Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Empate en el Aeropuerto

Empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

Publicado

el

Se disputaron ayer los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El elenco del barrio La Loba derrotó a Origone por 1 a 0 y llegó a la punta por primera vez en el certamen. En los otros encuentros BAP venció a Villa por 2 a 0; Independiente le quitó el invicto a Sarmiento y le ganó por 2 a 0; Moreno triunfó ante Ambos Mundos por 1 a 0; en Baigorrita, Rivadavia (J) logró la victoria frente al Deportivo por 6 a 1 y empataron Newbery y Defensa 1 a 1.

EMPATE EN EL AEROPUERTO

En El Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery y Defensa Argentina igualaron 1 a 1. Abrió la cuenta en el primer tiempo Guido Rodríguez para El Canalero y en el complemento empató Franco Bayones para El Aviador.

NEWBERY 1 – DEFENSA 1

Oscar De Giulio
Sebastián Rodríguez
Matías Kenan
Juan C. Giannini
Franco Bayones
Gonzalo Kearney
Mariano Bertolotti
Franco Piegari
Joaquín Gamarra
Agustín Sospicio
Daniel Torres

DT: Juan M. García

Gabriel Pavón
Facundo Galante
Alejandro Espíndola
Bautista Correas
Braian Hernández
Guido Rodríguez
Enzo Coria
Emanuel Arias
Emmanuel Monticelli
Ramón Sosa
Rubén Bustamante

DT: Darío López

GOLES: PT: 30´ Guido Rodríguez (DA). ST: 31´ Franco Bayones (JN).
SUPLENTES: Ramiro Lemos, Rosendo Picceli, Tomás Buten, Ramiro Ferreri, Lucas Sosa, Alejo Boianelli y Cristian Sánchez (JN). David Goñi, Uriel Lay, Braian Pinto, Cristian Astrada, Luciano Coria, Ramiro Bozano y Maximiliano Espíndola (DA).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Jorge Newbery.

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –18 –8
Rivadavia (L) –16 –7
Villa Belgrano –15 –7
Sarmiento –15 –8
BAP –12 –7
Independiente –11 –7
Jorge Newbery –11 –7
Defensa Argentina –11 –8
Origone FC –9 –7
Ambos Mundos –8 –8
Rivadavia (J) –4 –7
Mariano Moreno –4 –7
Dep. Baigorrita –3 –7

RESULTADOS

River Plate 1 (Federico Mastropierro) vs. Origone FC 0
BAP 2 (Maximiliano Massari y Daniel Giordano) vs. Villa Belgrano 0
Jorge Newbery 1 (Franco Bayones) vs. Defensa Argentina 1 (Guido Rodríguez)
Mariano Moreno 1 (Santiago Barrera) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Independiente 2 (Lautaro Palacios y Juan I. Ríos)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Ravirú) vs. Rivadavia (J) 6 (Alexis Martínez –2-, Ramiro Astrada –2-, Ezequiel Alvarez y Emanuel Martínez)
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA

Novena fecha (2-6)
Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate

MÁS DEPORTES

Más Leidas