Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Empataron Sarmiento y Defensa

El elenco del barrio Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

Publicado

el

Se disputaron ayer a la tarde cinco partidos correspondientes a la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo tres encuentros en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita.

Villa Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

EMPATARON SARMIENTO Y DEFENSA

En la cancha de Ambos Mundos, en Villa Triángulo, Sarmiento y Defensa Argentina igualaron 2 a 2. Camilo De Pretti marcó los dos goles del Verde, mientras que Bautista Correa y Rubén Bustamante convirtieron para el Canalero. Promediando el segundo tiempo fue expulsado Bautista Costa de Sarmiento.

TERMINA MAÑANA

La fecha finalizará mañana con el cotejo que disputarán en la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery y uno de los líderes del torneo, Rivadavia de Lincoln.

Vale recordar que en El Aviador estará como director técnico Juan Manuel García y de ayudante de campo Luciano Lo Bianco, recordando que Fabio Nigro se alejó del cargo en el inicio de la semana.

SARMIENTO 2 – DEFENSA 2

Gonzalo Rizzi
Pedro Galdeano
Tomás Valdemoros
Gonzalo Barrera
Gabriel Díaz
Matías Álvarez
Eric De Luca
Camilo Di Pretti
Santiago Nuñez
Bautista Costa
Agustín Guerra

DT: Francisco Martínez

David Goñi
Braian Hernández
Alejandro Espíndola
Bautista Correas
Diego Castañón
Guido Rodríguez
Enzo Coria
Emmanuel Arias
Emmanuel Monticelli
Ramón Sosa
Rubén Bustamante

DT: Darío López

GOLES: PT: 15´ y 40´ Camilo Di Pretti (S), 15´ Bautista Correa (DA). ST: 5´ Rubén Bustamante (DA).
SUPLENTES: Joaquín Cabrera, Nahuel Zanardi, Enzo Grighini, Pablo Aranda, Joaquín Daglio, Arian Caparro y Juan Cruz Cuevas (S). Francisco López, Nicolás Ibarra, Uriel Lay, Cristian Astrada, Mauricio Muñoz, Rolando Barrios y Luciano Coria (DA).
INCIDENCIAS: A los 25´ del ST fue expulsado Bautista Costa (S).
<strong>ÁRBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: Ambos Mundos, local Sarmiento.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano155511444
Sarmiento146420146
Rivadavia (L)135410143
River Plate126402119
BAP9530285
Origone FC963031011
Ambos Mundos7621349
Defensa Argentina76213911
Independiente55122913
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita36105215
Rivadavia (J)1501459
Mariano Moreno15014411

RESULTADOS

Sarmiento 2 (Camilo De Pretti -2-) vs. Defensa Argentina 2 (Bautista Correas y Rubén Bustamante).
Dep. Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3 (Mauricio Bertamoni -2- y Lucas Fotti).
River Plate 4 (Juan M. Quevedo -2-, Maxi Gianello y Tomás Inglese) vs. Independiente 0.
Origone FC 2 (Juan Aguilera -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Lucio Cannarozzo)
Mariano Moreno 0 vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso y Bernardo Delfini)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos
Libre: BAP.

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

MÁS DEPORTES

Más Leidas