Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: El sábado los seis partidos

Fue reprogramada la undécima fecha que se postergó el fin de semana pasado y todos los encuentros se llevarán a cabo este sábado, teniendo en cuenta que el domingo a las 16 juega la Selección Argentina por la Copa América.

Publicado

el

El sábado se jugarán todos los partidos correspondientes a la undécima fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

La misma se iba a jugar el fin de semana pasado y fue reprogramada en su totalidad para este sábado, teniendo en cuenta que el domingo a las 16 juega la Selección Argentina por la Copa América.

El líder River Plate, recibirá en La Loba a Sarmiento, quien es uno de los escoltas del certamen, en el partido más importante de la fecha.

El otro elenco que marcha segundo Rivadavia de Lincoln visitará a Ambos Mundos en su cancha ubicada en Villa Triángulo.
En el barrio Cielo Independiente jugará frente a BAP, donde el Ferroviario tendrá que ganar para seguir de cerca de los de arriba, mientras el Diablo Rojo buscará regresar a la victoria.

En el barrio El Molino en la cancha de Mariano Moreno, Defensa Argentina enfrentará a Villa Belgrano, que luego de tener fecha libre, está obligado a triunfar y esperar un traspié de los que están arriba para poder regresar a la punta.

En El Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery recibirá a Rivadavia de Junín. El Aviador está en el lote de los seis equipos que están luchando por el título a cuatro unidades del líder, mientras que La Academia Albiceleste buscará salir de la situación incómoda que se encuentra en la tabla.

La fecha se completa en Agustín Roca, con el partido que jugarán Origone y Mariano Moreno.

SÁBADO
15.30: River Plate vs. Sarmiento
15.30: Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
15.30: Origone FC vs. Mariano Moreno
15.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (J)
15.30: Independiente vs. BAP
15.30: Defensa Argentina vs. Villa Belgrano, en Mariano Moreno
Libre: Dep. Baigorrita

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –21 –9
Rivadavia (L) –19 –9
Sarmiento –19 –10
BAP –18 –9
Villa Belgrano –18 –9
Jorge Newbery –17 –9
Origone FC –13 –9
Independiente –11 –9
Defensa Argentina –11 –10
Ambos Mundos –8 –10
Mariano Moreno (x) –7 –8
Rivadavia (J) (x) –4 –8
Dep. Baigorrita –3 –9

(x) Partido suspendido en el ET. Ganaba Rivadavia (J) 2 a 1.

PRÓXIMA FECHA

Domingo 30-6
Anteúltima
Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
Rivadavia (L) vs. Independiente
BAP vs. Rivadavia (J)
Jorge Newbery vs. Origone FC
Mariano Moreno vs. River Plate
Sarmiento vs. Dep. Baigorrita
Libre: Defensa Argentina

En Inferiores

Mañana jueves, el sábado y el domingo habrá actividad en Divisiones Inferiores en las distintas categorías.

Entre hoy, mañana y el sábado se completarán los partidos que habían sido postergados en su oportunidad correspondientes a la séptima fecha de las divisiones pares.

En tanto el sábado se jugarán los encuentros de la undécima fecha de las categorías Impares, mientras que el domingo lo harán las Pares de la misma jornada.

Vale recordar que Origone no presenta Quinta, Sexta y Novena; Deportivo Baigorrita, Quinta, Octava y Pre-Décima; Defensa Argentina, Séptima y Sarmiento, no logró conformar el equipo de Cuarta división.

SUPLEMENTO EDICIÓN DIGITAL

MÁS DEPORTES

Más Leidas