Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Apertura: Doble jornada de semifinales

Esta noche se jugarán los partidos revanchas, donde se enfrentarán Ciclista-Los Indios en el Coliseo y 9 de Julio-Sarmiento en El Obelisco. Si triunfan el Canario y el Verde serán finalistas, en caso contrario tendrán que disputar un tercer encuentro.

Publicado

el

Se jugarán esta noche los partidos revanchas de los Play Offs de semifinales del Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

Ciclista recibirá a Los Indios en el Coliseo del Boulevard y 9 de Julio jugará ante Sarmiento en El Obelisco. Si triunfan el Canario y el Verde serán finalistas, en caso contrario tendrán que disputar un tercer encuentro.

En el partido de ida Sarmiento había derrotado a 9 de Julio en La Fortaleza Verde por 77 a 68; mientras que Los Indios le ganó a Ciclista por 70 a 54 en el Palacio del Picaflor.

Resultados
Ayer
U19

Argentino 67 vs. 9 de Julio 37
U17
El Linqueño 56 vs. Ciclista 65

Hoy
Mayores

20.30: 9 de Julio vs. Sarmiento
21.00: Ciclista vs. Los Indios

Sábado
U15

17.00: Los Indios vs. Ciclista

Domingo
U19

19.00: El Linqueño vs. Ciclista
U17
19.00: Argentino vs. 9 de Julio

Resultados
Primer punto
Mayores

Los Indios 70 vs. Ciclista 54
Sarmiento 77 vs. 9 de Julio 68
U19
Ciclista 53 vs. El Linqueño 57
U17
9 de Julio 70 vs. Argentino 80
U15
Ciclista 74 vs. Los Indios 63

9 DE JULIO – SARMIENTO

Ezequiel Villegas
Martín Loncar
Matías Merlo
Uriel Bruzzese
Santiago Bornic

Manuel Mingorance
Tomás Mhamed
Mariano Laius

DT: Esteban Cattelani

Matías Chemile
José Ciarrochi
Franco Lombardi
Santiago Cordeiro
Lucas Lombardi

Julián Tomassone
Gustavo Had
Javier Corniglia

DT: Mariano Bosa

HORA: 20.30.
GIMNASIO: 9 de Julio.

CICLISTA – LOS INDIOS

Juan I. Fernández
Tobías Franchela
José Luis Priori
Manuel Padín
Nahuel Barrozo

Ignacio Merlo
Juan Orcesi
Matías Arrieta
Gonzalo Castillo

DT: Marcelo Alsina

Joaquín Iribarne
Nicolás Pasqualini
Juan Ignacio Vincenti
Gastón Berestein
Aimar Chemile

Tomás Palomero
Julián Iribarne
Bautista Arrascaete

DT: Gabriel Paolín

HORA: 21.00.
GIMNASIO: Ciclista.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas