Torneo Apertura: Cinco partidos el domingo - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Cinco partidos el domingo

La sexta fecha tendrá tres encuentros en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita. Los cotejos serán Sarmiento con Defensa, Villa visitará a Moreno, River ante Independiente, Origone frente a Rivadavia (J) y Deportivo Baigorrita recibirá a Ambos Mundos; la jornada finalizará el martes por la noche con Newbery y Rivadavia (L).

Publicado

el

El domingo se disputarán cinco partidos de la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Habrá tres partidos en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita, mientras que la jornada finalizará el martes por la noche.

En la cancha de Ambos Mundos, en Villa Triángulo, Sarmiento, uno de los punteros del certamen, hará de local ante Defensa Argentina, que intentará frenar al gran candidato al título.

En el barrio El Molino, Mariano Moreno recibirá a Villa Belgrano, que irá en busca de la recuperación y tratar de llegar al liderazgo otra vez; En La Loba, River Plate, que está en el lote de los de arriba, jugará ante Independiente.

En La Leonera, Deportivo Baigorrita, que viene de conseguir su primera victoria en el certamen, enfrentará a Ambos Mundos, que también tratará de retornar al triunfo.

En Agustín Roca, Origone FC recibirá a Rivadavia de Junín. El Salaminero logró un buen éxito y buscará repetir ante su gente frente a un difícil rival como lo será el último campeón del Torneo Nocturno, que todavía no ganó ningún encuentro.

La fecha finalizará el martes con el cotejo que disputarán en la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery y uno de los líderes del torneo Rivadavia de Lincoln.

Vale recordar que en El Aviador no estará más como director técnico Fabio Nigro, quién decidió alejarse del cargo por propia decisión.

DOMINGO
15.30: Mariano Moreno vs. Villa Belgrano
15.30: Sarmiento vs. Defensa Argentina, en Ambos Mundos.
15.30: Dep. Baigorrita vs. Ambos Mundos
15.30: River Plate vs. Independiente
15.30: Origone FC vs. Rivadavia (J)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos

Libre: BAP.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)135410143
Sarmiento135410124
Villa Belgrano125401124
BAP9530285
River Plate9530279
Defensa Argentina65203710
Origone FC65203810
Independiente5412199
Ambos Mundos4411246
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita35104312
Mariano Moreno1401349
Rivadavia (J)1401347

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

Más Leidas