Torneo Apertura: Ambos Mundos ganó en Baigorrita - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Ambos Mundos ganó en Baigorrita

El elenco del barrio Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

Publicado

el

Se disputaron ayer a la tarde cinco partidos correspondientes a la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo tres encuentros en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita.

Villa Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

EN BAIGORRITA

En La Leonera, Ambos Mundos venció a Deportivo Baigorrita por 3 a 0. Para el Itálico convirtieron los goles Mauricio Bertamoni dos veces y Lucas Fotti.

TERMINA MAÑANA

La fecha finalizará mañana con el cotejo que disputarán en la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery y uno de los líderes del torneo, Rivadavia de Lincoln.

Vale recordar que en El Aviador estará como director técnico Juan Manuel García y de ayudante de campo Luciano Lo Bianco, recordando que Fabio Nigro se alejó del cargo en el inicio de la semana.

DEP. BAIGORRITA 0 – AMBOS MUNDOS 3

Santiago Burgos
Julián Morillo
Benjamín Moreyra
Ariel Araus
Enzo Moreyra
Julián Novillo
Isaías Alturria
Darío Medina
Braian Raviru
Franco Cejas
Facundo Sánchez

DT: Diego Conde

Ezequiel Izquierdo
Franco Rodríguez
Diego Illescas
Alexis Castro
Fernando Disiasio
Lucas Fotti
Stefano Farías
Andrés Márquez
Agustín Corredera
Marcos Villegas
Mauricio Bertamoni

DT: Hugo Castro

GOLES: PT: 10´ Mauricio Bertamoni (AM), 32´ Lucas Fotti (AM). ST: 36´ Mauricio Bertamoni (AM).
SUPLENTES: Pablo Philipse, Martín Romero, Juan Sánchez, Pablo Nicolau, Sebastián Herrera, Guillermo Romero y Ramiro García (DB). Carlos Silva, Thiago Osella, Mauro Giménez, Federico Barragán, Juan Catena, Kevin Tarantola y Alejandro Súarez (AM).
ÁRBITRO: Javier Alfonso.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano155511444
Sarmiento146420146
Rivadavia (L)135410143
River Plate126402119
BAP9530285
Origone FC963031011
Ambos Mundos7621349
Defensa Argentina76213911
Independiente55122913
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita36105215
Rivadavia (J)1501459
Mariano Moreno15014411

RESULTADOS

Sarmiento 2 (Camilo De Pretti -2-) vs. Defensa Argentina 2 (Bautista Correas y Rubén Bustamante).
Dep. Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3 (Mauricio Bertamoni -2- y Lucas Fotti).
River Plate 4 (Juan M. Quevedo -2-, Maxi Gianello y Tomás Inglese) vs. Independiente 0.
Origone FC 2 (Juan Aguilera -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Lucio Cannarozzo)
Mariano Moreno 0 vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso y Bernardo Delfini)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos
Libre: BAP.

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

Más Leidas