Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Tomás Fernández hizo podio en el Argentino

El juvenil piloto de 8 años de edad se destacó y terminó tercero en Minimotos en la segunda fecha del Campeonato Argentino.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín se disputó ayer la segunda fecha del 39no. Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM).

La prueba se corrió en el Circuito “Parque” del Unión Fútbol Club de Totoras, Santa Fe y contó con la participación de 246 motos y un marco de público que superó las 3.500 personas.

Lo más destacado de los representantes de nuestra ciudad fue la actuación de Tomás Fernández, que obtuvo el tercer lugar en la categoría Minimotos; en tanto Santiago Cañas se ubicó en 5to. en 110cc Menores, mientras que en 250cc/450cc Internacional Javier Lucero terminó 10mo.

Próxima fecha

La tercera fecha del certamen se correrá en San Guillermo, Santa Fe, el 17 de abril.

Clasificación general

250cc/450cc Internacional

1º) Federico Varaldo (Selva)

2º) Maximiliano Varas (Villa María)

3º) Matías Frey (Gálvez)

4º) Sebastián Verdoia (Las Varillas)

5º) Ángel Spampinato (Forres)

10º) Javier Lucero (Junín)

-º) Facundo César (Junín)

-º) Gabriel Aguilar (Junín)

125cc Graduados

1º) Marcelo Carrozza (Gálvez)

2º) Juan José Mulle (San Fernando)

3º) Matías Frey (Gálvez)

4º) Fernando Grassi (Totoras)

5º) José Luis Aragón (Humberto Primo)

17º) Juan Ayerbe (Junín) 8 vts.

-º) Walter Ayerbe (Junín)

125cc Internacional

1º) Joaquín Castaño (Gualeguay)

2º) Marcos Bortolotti (Suardi)

3º) Erik Barrios (Resistencia)

4º) Iván Carrizo (Resistencia)

5º) Juan Viganoni (San Justo,E.Ríos)

14º) Gastón Funes (Junín)

-º) Juan Manuel Bernardi (Junín)

-º) Guillermo Pachello (Junín)

50cc Escuela

1º) Agustín Pellegrini (Villa María)

2º) Santino Ponce (Oliva)

3º) Hipólito Martini (Idiazábal)

Minimotos

1º) Santiago Gianre (Suardi)

2º) Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

3º) Tomás Fernández (Junín)

4º) Santiago Martina (San Guillermo)

5º) Ulises Chiabotto (Rafaela)

110cc Menores

1º) Eric Tolesco (Venado Tuerto)

2º) Emilio Rodríguez (Concordia)

3º) Franco Lutri (San Francisco)

4º) Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

5º) Santiago Cañas (Junín)

16º) Agustín Moyano (Junín)

110cc Mayores

1º) Ganfranco Brunetto (San Francisco)

2º) Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

3º) David Tomasini (Rafaela)

-º) Maximiliano Pachello (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas