Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ternado en los Premios Alumni

El presidente de la Liga Deportiva del Oeste fue nominado como dirigente destacado de la Jurisdicción Bonaerense, correspondiente al Consejo Federal. La entrega de diplomas se realizará el próximo lunes 27 y la fiesta de premiación se llevará a cabo el 4 de diciembre.

Publicado

el

El Círculo de Directivos y Ex Directivos el Fútbol Argentino (CIDEDFA), dio a conocer las ternas de los Premios Alumni 2017. La distinción destaca a directivos, entrenadores, jugadores y periodistas relacionados al mundo del fútbol argentino en todas sus ramas y entre los ternados está el directivo juninense Claudio Yópolo.
El presidente de la Liga Deportiva del Oeste, fue nominado como dirigente destacado de la Jurisdicción Bonaerense, correspondiente al Consejo Federal.
Un merecido reconocimiento por quien tanto hace por el fútbol masculino y femenino del interior bonaerense, ya que su labor no solamente se destaca en Junín sino en toda la amplia región de la Provincia de Buenos Aires.
Junto con Yópolo competirán por el Alumni de Plata los directivos Gustavo Onakin de la Liga de San Nicolás y Horacio Tomasini de la Liga de Lobos.
La entrega de diplomas se llevará a cabo el próximo lunes 27 de noviembre en la AFA, mientras que la fiesta de premiación se realizará el 4 de diciembre a las 20, en los salones del Palais Rouge, Capital Federal.

Las ternas

PRIMERA “A”
Dirigente
Daniel Angelici (Boca Juniors)
Nicolás Russo (Lanús)
Hugo Moyano (Independiente)

Jugador
Lautaro Acosta (Lanús)
Darío Benedetto (Boca Juniors)
Leonardo Poncio (River Plate)

Director técnico
Marcelo Gallardo (River Plate)
Jorge Almirón (Lanús)
G. Barros Schelotto (Boca Juniors)

Árbitro
Silvio Trucco
Germán Delfino
Fernando Espinoza

Programa TV
Paso a Paso (TyC)
Hablemos de fútbol (Espn)
Central Fox

Medio gráfico
La Nación Deportes
Clarín
Olé

Programa radial
Fox Sports Radio
Estamos Motivados (AM 950)
Jogo Bonito (FM 93.1 Late)

Sitio web
Cancha Llena
Universo Fútbol
Olé

Atención al visitante
River Plate
Vélez Sarsfield
Rosario Central

NACIONAL “B”
Jugador
Christian “Gomito” Gómez (Nueva Chicago)
Rodrigo salinas (Chacarita Jrs.)
Esteban Rolón (Argentinos Jrs.)

Director técnico
Gabriel Heinze (Argentinos Jrs.)
Walter Coyette (Chacarita Jrs.)
Gastón esmerado (Brown de Madryn)

Arbitro
Ramiro López
Héctor Paletta
Pablo Dovalo

Programa TV
TyC Sports
TyC Play
Ascenso Directo

Medio gráfico
Olé
Crónica
Diario Popular

Programa radial
Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Pasión por el ascenso

Sitio web
Sólo ascenso
Promiedos
Mundo Ascenso

FEDERAL “A”
Jugador
Pablo Alvarenga (Gimnasia (M)
Matías Alasia (Gimnasia (M)
Gustavo Urquijo (Agropecuario)

Director técnico
Arnaldo Sialle (Mitre de SdE)
José María Bianco (Agropecuario)
Diego Landeiro (Independiente (N))

Arbitro
Pablo Echeverría
Fabricio Llobet
Luis Medina Lobos

PRIMERA “B”
Jugador
Juan Martín (Barracas Central)
Mauro Ortiz (Dep. Riestra)
Gerardo Martínez (Dep. Morón)

Director técnico
Alejandro Orfila (Comunicaciones)
Walter Otta (Dep. Morón)
Rodolfo Della Pica (Def. de Belgrano)

Arbitro
Ignacio Lupani
Julio Barraza
Pablo Giménez

PRIMERA “C”
Jugador
Adrián Martínez (CADU)
Raúl Pérez (Sacachispas)
Sergio Valenti (Argentino (Q)

Director técnico
Fabián Zermatten (San Miguel)
Norberto D´Angelo (Sacachispas)
Rodrigo Bilbao (Midland)

PRIMERA “D”
Jugador
Maximiliano Lara (Ituzaingó)
Julio Gauna (Atlas)
Patricio Costa Repetto (Alem)

Director técnico
Carlos Daniel Cordone (Alem)
César Rodríguez (Atlas)
Diego Ayoroa (Ituzaingó)

JUVENILES “A”
Jugador
Salvador Capizzi (Boca Juniors)
Juan Paramidani (Banfield)
Rafael Gelfi (Rosario Central)

Revelación
Nazareno Bazán Vera (Vélez Sársfield)
Alan Marceli (River Plate)
Manuel Roffo (Boca Juniors)

JUVENILES ASCENSO
Revelación
Jerónimo Porto Lapegüe (San Telmo)
Gasón Verón (Argentinos Jrs.)
Federico Galeano (Victoriano Arenas)

FEMENINO
Jugadora
Carolina Birizamberri (River Plate)
Lorena Benítez (Boca Juniors)
Camila Gómez (Boca Juniors)

Director técnico
Sebastián Crespo (Dep. Morón)
Daniel Reyes (River)
Cristian Meloni (Boca Juniors)

CONSEJO FEDERAL
Jurisdicción bonaerense
Gustavo Onakin (San Nicolás)
Horacio Tomasini (Lobos)
Claudio Yópolo (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas