Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Talía Silva, sin obstáculos en el Nacional Sub23

Finalizó el Campeonato que se realizó en la pista del Estadio Municipal “Jorge Newbery” de Rosario, donde la juninense cumplió otra gran actuación y fue subcampeona en 3.000mts con obstáculos; además el sábado había logrado el segundo lugar en 10.000mts. llanos.

Publicado

el

Con la presencia de atletas juninenses, finalizó el 16° Campeonato Argentino Sub 23 de Pista y Campo, que se llevó a cabo en la ciudad de Rosario, en la pista del Estadio Municipal “Jorge Newbery” y que fue organizado por la Asociación Rosarina de Atletismo y fiscalizado por la Confederación Argentina.

De nuestra ciudad estuvieron presentes Talía Silva y Jonathan García, que representaron a Galas de Junín, y Marcelo Frías a la Agrupación Atlética Los Flamencos.

En la jornada de ayer Talía fue subcampeona en 3.000mts con obstáculos con un tiempo de 12:33 y en la misma prueba entre los hombres, Jonathan finalizó quinto con 9:44. En tanto Marcelo terminó séptimo en 5.000mts llanos con un tiempo de 15:54.

EL SÁBADO

Vale recordar que el sábado en los 10.000mts llanos Jonathan García se consagró campeón nacional con 32:48 y Talía Silva en la misma distancia fue subcampeona con 41:56.

Mientras que Marcelo Frías terminó décimo sexto en los 1.500mts llanos, con un tiempo de 4:23.

AYER

3.000MTS CON OBSTÁCULOS
Mujeres
1ª) Renata Giustozzi (Buenos Aires), 12:23
2ª) Talía Silva (Junín), 12:33
Varones
1º) Carlos Johonson (Santa Fe), 9:26
2º) Gustavo Benítez (Santa Fe), 9:29
3º) Juan Rudolf (Buenos Aires), 9:29
5º) Jonathan García (Junín), 9:44

5.000MTS LLANOS
1º) Agustín Da Silva (Misiones), 14:54
2º) Leandro Pérez (Tucumán), 15:20
3º) Lautaro Bruzzoni (Santa Fe), 15:24
7º) Marcelo Frías (Junín), 15:54

SÁBADO

10.000MTS LLANOS
Varones
1º) Jonathan García (Junín), 32:48
2º) Tomás Clivio (Santa Fe), 33:04
3º) Tomás Moriones (Buenos Aires), 33:20
Mujeres
1ª) Rocío Ortiz (Santa Fe), 39:14
2ª) Talía Silva (Junín), 41:56
3ª) Gisela Seewald (Misiones), 48:28

1.500MTS LLANOS
1º) Diego Lacamoire (Buenos Aires), 3:53
2º) Juan Dutary (Córdoba), 3:54
3º) Carlos Johnson (Santa Fe), 3:56
16º) Marcelo Frías (Junín), 4:23

MÁS DEPORTES

Más Leidas