Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sub 15: Victoria de Junín

El seleccionado de la Liga Deportiva del Oeste derrotó anoche a sus similares de Vedia por 2 a 1 en un encuentro correspondiente a la primera fecha de la Zona “B” del torneo que organiza la AFA. El próximo miércoles visitará a Lincoln.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste venció anoche a su similar de Vedia en un partido correspondiente a la primera fecha de la Zona B del certamen que organiza la AFA.

El encuentro se disputó en la cancha del club River Plate en el barrio La Loba y la victoria para los albirrojos fue por 2 a 1. Los goles los marcaron Kevin Pavia y Kevin Garoso, mientras que había marcado el empate transitorio Benjamín Mendoza.

En el otro encuentro de la Zona B Bragado venció a Lincoln por 1 a 0.

En tanto por la Zona A Pergamino goleó a Escobar por 3 a 0; el otro encuentro entre Salto y San Nicolás se jugará hoy.

Resultados

Zona “A”

Pergamino 3 vs. Escobar 0

Hoy

21.00: Salto vs. San Nicolás

Zona “B”

Bragado 1 vs. Lincoln 0

Junín 2 vs. Vedia 1

El plantel. Los chicos que integran la preselección Sub 15 son los siguientes: Tomás Carpio y Marcelo López de Ambos Mundos; Agustín Bertone, Federico Cura, Manuel Galdeano, Gaspar Muñoz, Fernando Vilche, Alexis Ragoy y Tomás Ballejos de BAP; Lucas Vera y Ezequiel Cialella de Defensa Argentina; Danilo Actis de Independiente; Leonardo del Oeste es Fernando De Narda y el Secretario Fernando Graffigna.

JUNIN 2 – VEDIA 1

Federico Cura / Facundo Ferreyra / Santiago Lobosco / Kevin Goroso / Facundo Luques / Tomás Palma / Salvador Di Bastiani / Agustín Bertone / Kevin Pavia / Ramiro Biagetti / Thomás Bainotto / DT: Germán Gaspar (h)

Luca Ojea / Luca Violante / Jeremías Castro / Xavier Alvarez / Alejandro Pérez / Santiago Zani / Alan Gómez / Agustín Medina / Nahuel Conde / Javier Sosa / Ramiro Cabral / DT: Hugo Deboli

GOLES: PT: 15´ Kevin Pavia (J). ST: 35´ Benjamín Mendoza (V), 38´ Kevin Garoso (J).

SUPLENTES: Valentín González, Lucas Vera, Gaspar Muñoz, Julián Collado, Alexis Ragoy, Sebastián Yocco y Manuel Galdeano (J). Facundo Carini, Gonzalo Pérez, Matías Fernández, Benjamín Mendoza, Juan Balmaceda, Joaquín Araujo (V).

ARBITRO: Roberto Tabarez (Bragado)

CANCHA: River Plate.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas