Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Social y Miuras ganaron sus grupos

Los equipos juninenses quedaron primeros en sus zonas y hoy jugarán por un lugar en semifinales; en tanto por la zona de Ascenso las chicas de Sarmiento también lograron la victoria en su partido.

Publicado

el

Con un gran nivel de juego continúa disputándose en Junín el Campeonato Provincial de Clubes de Hockey sobre Césped de la categoría Sub 18, que finaliza mañana y es organizado por Club Social, Sarmiento, la Asociación de Hockey del Centro de Buenos Aires y la Federación Bonaerense.

De nuestra ciudad están jugando los equipos de Social, Los Miuras en la Liga Provincial y Sarmiento en la de Ascenso.
Las Tricolores empataron ayer su partido ante Saladillo 1 a 1, pero igualmente se adjudicaron su grupo y hoy jugarán frente a River de Mar del Plata por un lugar en las semifinales.

Las Toritas empataron por la mañana 2 a 2 ante Atlético 9 de Julio y por la tarde derrotaron a Argentino de Bahía Blanca por 3 a 2 y se quedaron con su grupo.

En tanto por el Ascenso, Las Maestritas que están jugando por el noveno puesto, derrotaron por 2 a 1 a Areco RC; hoy lo harán ante estudiantes de Olavarría y mañana frente a San Martín de 9 de Julio.

LIGA PROVINCIAL

Los equipos: Mar del Plata Club, Sportiva, Lobos AT, Universitario Mar del Plata, Social, Los Cardos, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Saladillo, UNCAS, CUDS, Argentino de Trenque Lauquen, Remo, Argentino de Bahía Blanca, River de Mar del Plata, 9 de Julio y Los Miuras.

ASCENSO

Los equipos: Náutico, Sport Salto, San Martín de 9 de Julio, Los 50, Areco, Club Ciudad de Bolívar, CAE, Pacífico, Centro Deportivo Sarmiento, El Nacional, Everton y Sarmiento.

SOCIAL

El equipo de Social está conformado por las siguientes chicas: Faustina Bazzani, Delfina Cazabat, Justina Cornago, Candela Depino, Felicitas Gil, Catalina Insúa, Pilar Lemus, Micaela Navone, Isabella Rosa, Martina Rosa, Delfina Santillán, Lara Sofía Sastre, Malena Serrano, Lourdes Villavicencio, Candelaria Zaballa y María Pilar Zaballa. DT: Pablo Pepa.

LOS MIURAS

Las jugadoras que integran el plantel de Los Miuras son las siguientes: Abril Abampini, Candelaria Besana, Gina Bochini, Rocío De las Vecillas, Delfina Gaite, Justina Morgan, Josefina Movilla, Catalina Mugavero, Camila Natale, Catalina Pettinaroli, Julieta Rodríguez, Francina Salvatierra, Andreína Sospicio, Lara Sousa, Martina Suárez, Martina Valente y Milagros Suárez. DT: Marcos Dinini.

SARMIENTO

Las chicas de forman el plantel de Sarmiento son: Camila Bermúdez, Serena Bertone, Francina Díaz, Selena Fernández, Paloma Maccione, Melanie Marcero, Clara Marcillaud, Angelina Menite, Giuliana Merli, Catalina Pagano, Abril Ridolfi, Brisa Ridolfi, Romina Rivero, Brenda Rota y Priscila Verón. DT: Cristian Gulivart.

RESULTADOS Y PARTIDOS DE HOY

LIGA PROVINCIAL
Social 1 (Isabella Rosa) vs. Saladillo 1
Los Miuras 2 (Lara Souza (2) vs. Atl. 9 de Julio 2
Los Miuras 3 (Francina Salvatierra (2) y Lara Souza) vs. Argentino (BB) 2

ASCENSO
Sarmiento 2 (Melanie Marcero y Priscila Verón) vs. Areco RC 1

LOS PARTIDOS

HOY
LIGA PROVINCIAL

10.10: Los Miuras vs. Saladillo
11.50: Social vs. River de Mar del Plata
Semifinales
Los ganadores se enfrentan

ASCENSO
Por el 9no. lugar
11.50: Sarmiento vs. Estudiantes (O)
Mañana
08.00: Sarmiento vs. San Martín (9dJ)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas