Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Social y Los Miuras pasaron a cuartos

 Una gran actuación tuvieron los dos equipos de Junín en la fase clasificatoria el Campeonato Provincial de Clubes, logrando ubicarse entre los mejores ocho.

Publicado

el

Continúa disputándose el Campeonato Provincial de Clubes Sub 16, que tiene la organización del Club Social y la Federación Regional de Hockey Cuenca del Salado, la fiscalización de la Federación Bonaerense y la colaboración del club Los Miuras y la

Municipalidad de Junín.

Las chicas de Social derrotaron a Del Valle de Necochea por 2 a 1 y pasaron a cuartos de final. Los goles los marcaron Felicitas Gil y Serena Dituro. Hoy a las 9.30 enfrentarán a Monte Hermoso por el pase a semifinales.

En tanto Los Miuras en la doble jornada de ayer vencieron a Argentino (TL) por 3 a 1 con goles de Catalina Mugávero, Julieta Rodríguez y Lara Sousa y a Mar del Plata por 2 a 1 con tantos de Lara Sousa y Francina Salvatierra. Hoy a las 8 juegan frente a Barrio Alegre de Trenque Lauquen, en una de las semifinales.

Luego a la tarde se disputarán los partidos de semis, en caso de ganar lo hará a las 17.30 y en caso de perder a las 16.

 

Los equipos

Del certamen participan los siguientes equipos: Monte Hermoso, Barrio Norte, Boca

Juniors, Atlético 9 de Julio, Argentino (BB), Lobos AC, Los 50, Deportivo Sarmiento,

Social de Junín, Universitario (BB), Remo Azul, Del Valle de Necochea, Los Miuras,

Argentino (TL), Los Cardos de Tandil, Mar del Plata, Saladillo HC, Gimnasia, Huracán (CT) y River Plate (MdP).

 

Las chicas de Social

Las integrantes del plantel Sub 16 de Social son: Justina Cornago, Malena Serrano, Pilar

Zaballa, Faustina Basan, Camila Beltramo, Delfina Cazabat, Debora Citate, Felicitas

Conte, Manuela De Pino, Antonela Dituro, Celeste Dituro, Serena Dituro, Felicitas Gil,

Catalina Latina, Carla Lorio, Micaela Navone, Delfina Santillán, Lara Sastre, Inés

Tomino y Eva Valentín.

El director técnico es Federico Meza; asistente, Antonela Tamburrini; preparador físico,

Gastón Rossini; jefa de equipo, Trinidad Marcillaud y presidente de la delegación Juan

Carlos Beltramo.

 

Las pibas de Los Miuras

El plantel Sub 16 de Los Miuras está integrado por las siguientes jugadoras: Candelaria

Besana, Micaela Canone, Paulina Cardinali, Giuliana Dal Bon, Lara Fabrizio, Delfina

Gaite, Luisina Jurado, Justina Morgan, Josefina Movilla, Catalina Mugávero, Camila

Natale, Candela Parapuño, Julieta Rodríguez, Francina Salvatierra, Jazmín Sartelli, Lara

Sousa, Milagros Suárez, Martina Valente y Lourdes Villavicencio.

Los entrenadores son Pablo Videla y Marcos Oviedo y la jefa de equipo Valentina Videla.

 

Resultados

Los Miuras 3 (Catalina Mugávero, Julieta Rodríguez y Lara Sousa) vs. Argentino (TL)

Los Miuras 2 (Lara Sousa y Francina Salvatierra) vs. Mar del Plata 1

Social 2 (Felicitas Gil y Serena Dituro) vs. Del Valle de Necochea 1

 

Jueves

Social 3 (Felicitas Gil (2) y Pilar Zaballa) vs. Remo Azul 2

Social 1 (Antonela Dituro vs. Universitario (BB) 0

Los Miuras 0 vs. Los Cardos 2

 

Hoy

Cuartos de final

08.00: Los Miuras vs. Barrio Alegre (TL)

09.30: Social vs. Monte Hermoso

 

Semifinales

16.00: Perdedores (En Social)

17.30: Ganadores (En Social)

 

Mañana

11.00: Por el 11º (En Social)

11.00: Por el 9º (En Miuras)

12.30: Por el 7º (en Social)

12.30: Por el 5to. (En Miuras)

14.00: Por el 3ro. (En Social)

16.00: Final (En Social)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas