Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Social y Los Miuras juegan el Campeonato Regional de Hockey

En el debut que se realizará en Mar del Plata, Las Tricolores enfrentarán hoy a Sports, mientras que Las Toritas lo harán ante Once Unidos.

Publicado

el

Con la presencia de los equipos juninenses de Los Miuras y Social comenzará hoy en Mar del Plata el Campeonato Regional de Clubes “D” de Primera división.

En el debut Las Tricolores enfrentarán a Sports, mientras que Las Toritas lo harán ante Once Unidos.

Las zonas

Zona “A”: Sports, Social de Junín, Bigüá de Mar del Plata, Barrio Norte de América y River de Mar del Plata.
Zona “B”: Los Miuras de Junín, Once Unidos de Mar del Plata, CEF Nº 83 de Pigüe y Atlético Chascomús.

Social

Las chicas que integran el equipo de Social son las siguientes: Faustina Bazzani, Camila María Beltramo, Delfina Cazabat, Justina Cornago Martínez, Manuela Depino, Felicitas Gil, Aldana Marcilla, Micaela Navone, Valentina Rojo, María Julieta Ruffa, Delfina Santillán, Lara Sofía Sastre, Malena Serrano, Isabella Siracusa, María Eva Valentini, Lourdes Cristina Villavicencio y María Pilar Zaballa. El cuerpo técnico está integrado por el entrenador Pablo Pepa, los asistentes Federico Meza y Pini Tamburrini; el preparador físico Gastón Rossini, masajista Federico Rapisardi y jefa de equipo Daniela Sirona.

Los Miuras

El plantel de Los Miuras está integrado por las siguientes jugadoras: Macarena Besana, Inés Brinnand, Clara Chiachietta, Agustina Grosso, María Massi, Vanesa Melcon, Justina Morgan, Delfina Parma, Dolores Rodríguez, Julieta Belén Rodríguez, Francina Salvatierra, María Sofia, Laura Sosa, Dolores Tayaldi, Juana Tayaldi, Camila Velasco, Valentina Videla. El entrenador es Pablo Videla y la jefa de equipo Eva Magallanes.

La programación

Hoy

08.30: Sports vs. Social
08.30: Bigüá vs. Barrio Norte
11.50: Los Miuras vs. Once Unidos
11.50: Pigüé vs. Atl. Chascomús
14.30: River vs. Social
14.30: Sports vs. Bigüá
20.00: River vs. América

Mañana

08.30: Bigüá vs. Social
08.30: Sports vs. Barrio Norte
10.10: Los Miuras vs. Pigüé
10.10: Once Unidos vs. Atl. Chascomús
14.30: River vs. Bigüá
14.30: Barrio Norte vs. Social
17.50: Pigüé vs. Once Unidos
17.50: Los Miuras vs. Atl. Chascomús
21.10: River vs. Sports

Sábado

Cuartos de final
Semifinales

Domingo

Finales

MÁS NOTICIAS

Más Leidas