Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Social juega por un lugar en la final

Con la participación de los equipos de Junín continúa diputándose en nuestra ciudad el Campeonato Provincial de Clubes Sub 16 de hockey femenino.

Publicado

el

Sigue jugándose en Junín el Campeonato Provincial de Clubes Sub 16, que tiene la organización del Club Social y la Federación Bonaerense.
Las chicas de Social de Junín tendrán que jugar hoy a las 17 ante Los 50 en una de las semifinales del certamen; mientras que los otros elencos de nuestra ciudad Los Miuras y Sarmiento se enfrentarán entre si desde las 10 en la cancha de Los Miuras.

Los equipos
Los equipos que intervienen son los siguientes: Saladillo, Uncas, Universitario, Barrio Norte, Unión de Tornquist, Sarmiento de Junín, Argentino (TL), Los Cardos, Social de Junín, Los 50, Monte Hermoso, Lobos Athletic y Los Miuras de Junín.

Social
El plantel del elenco de Social está compuesto por Faustina Bazzani, Camila Beltramo, Karen Carena, Delfina Cazabat, Josefina Chiofalo, Justina Cornago, Candela Depino, Agustina Palacio, Candela Depino, Agustina Palacio, Nicole Pontelli, Julia Ribo, Isabela Rosa, Martina Rosa, Delfina Santillán, Isabella Siracusa, María Eva Valentini, Lourdes Villavicencio y Candelaria Zaballa. El entrenador es Federico Meza y sus asistentes son Pablo Pepa y Antonela Tamburrini.

Los Miuras
El equipo de Los Miuras está integrado por Abril Abampini, Candelaria Besana, Gina Bochini, Rocío de las Vecillas, Ayelén Domínguez, Iara Fabrizio, Oriana González, Luisina Jurado, Valentina Linares, Josefina Movilla, Camila Natale, Julieta Rodríguez, Andreína Sospicio, Milagros Suárez, Martina Valente y Abril Zalazar. Los entrenadores son Marcos Oviedo y Pablo Videla.

Sarmiento
Las pibas de Sarmiento que compiten en el torneo son las siguientes: Amanda Oronó, Brisa Ridolfi, Abril Ridolfi, Priscila Verón, Serena Bertone, Francina Díaz, Angelina Menite, Iara Capelli, Pierina Mollieyri, Brenda Rota, Catalina Pagano, Romina Rivero, Giuliana Merli, Malena Manuale, Paloma Maccione y Melany Arce.

Resultados
Ayer
Monte Hermoso 2 vs. Lobos 3
Los 50 5 vs. Los Miuras 0
Barrio Norte 4 vs. Unión (T) 0
Saladillo 3 vs. Uncas 1
Social 2 vs. Los Cardos 3
Cuartos de final
Barrio Norte 3 vs. Lobos 1
Los 50 2 vs. Unión 0
Saladillo 1 vs. Social 2
Los Cardos 0 vs. Uncas 3

Los partidos de hoy
Hoy
10.00: Universitario vs. Argentino (en Social)
10.00: Sarmiento vs. Los Miuras (en Los Miuras)
Del 5to. al 8vo.
11.45: Unión vs. Saladillo (en Social)
11.45: Lobos vs. Los Cardos (en Los Miuras)
Del 11ero. al 13ero.
15.15. Monte Hermoso vs. Ganador Uni vs. Arge. (en Social)
Semifinal
17.00: Social vs. Los 50 (en Social)
18.45: Barrio Norte vs. Uncas (en Social)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas