Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Será elegido esta noche el deportista juninense del año en el Teatro La Ranchería

El acto comenzará a las 20.30 y en la misma se entregará el Mangrullo de Oro al mejor de 2016.

Publicado

el

Organizado por la Municipalidad de Junín y el Círculo de Periodistas Deportivos “José Luis Buono”, realizará hoy la Fiesta del Deporte 2016.

La misma se llevará a cabo en el Teatro de La Ranchería, comenzará a las 20.30 y en el final del acto se entregará el Mangrullo de Oro al mejor deportista de 2016.

Los nominados según el criterio de la entidad que preside Daniel Poggi y que tiene entre sus principales directivos a los periodistas Arche Chemile y Héctor Coirini son los siguientes:

 

Los nominados

Fútbol masculino: Renzo Spinaci, Juan Stefanoni y Oscar Di Giulio.

 

Fútbol femenino: Janette Garayalde, Belén Cieri y Giuliana Duarte.

 

Padel: Victoria García Lusardi, Lautaro Caggiano y Santiago Rolla.

 

Triatlón: Adalberto Cuchetti, Diego Eduardo García y Alejo Castellazzi.

 

Ciclismo: Facundo Crisafulli, Ramiro Herrera Coria, Lautaro Ibañez Lancha.

 

Rural Bike: Gabriel Alberto Ramírez, Néstor Giménez y Javier Iriarte.

 

Atletismo: Marcelo Giordano, Jonathan García y Raquel Maraviglia.

 

Tenis: Santiago Rapallini y Mariano Navone.

 

Vuelo a vela: Dino Ghioni, Martín y Manuel Darían

 

Tiro: Juan Delamer, José Pulitano y Stefania Chain

 

Automovilismo: Franco Morillo, Federico Pérez y Nicolás Bulich.

 

Motociclismo: Javier Lucero, Tomás Fernández y Juan Manuel Ayerbe.

 

Karting: Francisco Panet, Lucas Gambarte y Gustavo Spiga.

 

Náutica: Héctor Bertorino, Francisco Guaragna y Tomás Guaragna.

 

Básquet  local: Pablo Martínez, Joaquín Iribarne, Franco Lombardi y Juan Pablo Novo.

 

Básquet profesional; Juan Cangelosi, Álvaro Merlo y Julio Mazzaro.

 

Básquet femenino:  Florencia Scandolera, Mariana Fontana, Natalia Alderisi y Rocío Pérez.

 

Natación: Franco Castellazzi, Florencia Barrera y Brisa Sottile.

 

Ajedrez: Franco Villegas y Enzo Leto.

 

Golf: Ignacio Etchepare, Mercedes Alzari y Pedro Boccacio.

 

Boxeo: Anahi López, Marcelo Farías y Andrés Sosa.

 

Rugby: Mariano Zinani, Lucas Sálice y Agustín Randone.

 

Artes marciales: Gabriel Balvidares, Matías Aguerre y Alan Molinari.

 

Hockey: Dolores Tayaldi, Francina Salvatierra y Brisa Ridolfi.

 

Colombófilas: Daniel Cepeda, Alberto Donza y Héctor Dagnino.

 

Hípica: Micaela Paroldi, Mario Tasende y Josefina Paroldi.

 

Tejo: “El Campito” y “El Galpón”.

 

Aguas abiertas: Renata Forlini, Arturo Rivetti y Bautista Intamousson.

 

Pesca: Eduardo Prato, Mario Rappa, Pablo Bugnicourt  y Juan Pablo Bruno.

 

Gimnasia aeróbica deportiva: Camila Gutiérrez Reguera, Lola Vives Fayart y María Belén Vilaseca.

 

Kick Boxing: Susana Ravetto, Nicolás Mansilla, Daiana Baliño y Ezequiel Urquiza.

 

Menciones especiales

Aguas Abiertas Gastón Faccio y Carlos Scandolera.

 

Patín: Trinidad Bruno, Brenda Barbieri y Magalí Iserky.

 

Físicoculturismo: Daniela Torres.

 

Kick Boxing y MMA: Matías Caggiano y Hugo Casanovas.

 

Básquet: Facundo Corvalán.

 

Voley: Natalia Avilés (Club Rivadavia).

 

Reconocimiento trayectoria deportiva y periodística: Rubén Azconzábal.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas