Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Selección de Junín: Presentan el plantel

Se realizará hoy a las 20 en uno de los salones del Club Junín. El elenco albirrojo debutará el próximo miércoles 15 ante Colón.

Publicado

el

Se realizará hoy a las 20 horas en uno de los salones del Club Junín la presentación del plantel del seleccionado masculino Sub 15 de Junín.

Al evento de esta noche podrán concurrir todos los que así lo deseen, habrá un importante servicio de lunch y la tarjeta tendrá un costo de $200.

Vale recordar que el elenco de la Liga Deportiva del Oeste participará en el Campeonato Nacional, que organiza la AFA a través del Consejo Federal.

El debut se producirá el próximo miércoles 15 a las 20:30 en cancha de Jorge Newbery, cuando el equipo Albirrojo enfrente de local a Colón, en un partido correspondiente a la Zona B de la Región Pampeana Norte.

Junto con el combinado de nuestra ciudad a la Zona B la integran los seleccionados de las Ligas de Colón, Vedia y Arenales.

LOS SELECCIONADOS

Los jugadores que integran el plantel son los siguientes: Ángel Castro y Martín Gómez de Ambos Mundos; Facundo Sánchez del Deportivo Baigorrita; Santiago Peretti, Agustín Bertone, Lorenzo Garcette y Joaquín Serrano de BAP; Ramiro Bellafronte de Defensa Argentina; Germán Ale de Independiente; Facundo Meoni, Tadeo Henestrosa, Germán Racero y Mirko Beleche de Mariano Moreno; Francisco Gavilán de Jorge Newbery; Manuel Reynoso y Stefano Barzabal de Origone FC; Elías Aragón de Rivadavia (J); Facundo Gómez, Baltasar Mallaina, Elías Colman y Kevin Pavia de Rivadavia de Lincoln; Leonardo Monzón de River Plate; Julián Veinticinco, Lucas Neto, Ángel Fernández y Nicolás Clavera de Sarmiento; Cristian Moyano, Axel Domínguez y Ángel Fernández de Villa Belgrano.

CUERPO TÉCNICO
El cuerpo técnico está integrado por el entrenador Germán Biyu Gaspar, el ayudante de campo, Miguel Alegre; los preparadores físicos son Gustavo Luque y Joaquín Bongiovani; el entrenador de arqueros, Diego Lanare; utilero, Mauro Racero; kinesiólogo, José Galeano y como delegado está Adrián Ottaviano. Vale destacar que el presidente del Departamento de selecciones es Fernando De Narda y el secretario Fernando Graffigna.

Fixture
Miércoles 15
Primera fecha

Junín vs. Colón
Arenales vs. Vedia

Miércoles 22
Segunda fecha

Colón vs. Arenales
Vedia vs. Junín

Miércoles 29
Tercera fecha

Arenales vs. Junín
Colón vs. Vedia

Miércoles 5-9
Cuarta fecha

Colón vs. Junín
Vedia vs. Arenales

Miércoles 12-7
Quinta fecha

Arenales vs. Colón
Junín vs. Vedia

Miércoles 19-7
Sexta fecha

Junín vs. Arenales
Vedia vs. Colón

MÁS NOTICIAS

Más Leidas