Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Selección argentina: El dilema de estar a la altura

El conjunto dirigido por Jorge Sampaoli, deberá ganarle de visitante a Ecuador en la última fecha de las Eliminatorias Sudamericanas, para tener chances concretas de clasificar al Mundial de Rusia 2018.

Publicado

el

Argentina sabe que ya no tiene margen de error si es que pretende sacar el pasaje sin escalas a Rusia 2018, en un camino sinuoso y tortuoso que transita en las duras Eliminatorias sudamericanas, cuyo puerto final será la altura de Quito ante un Ecuador sin chances.

El dilema que se le plantea al entrenador Jorge Sampaoli es tratar de ver de qué manera Argentina puede concretar lo que tanto viene insinuando, ya que desde noviembre del 2016 no puede marcar un gol “de jugada” en este tipo de competencias, y tiene un promedio de 18 opciones por cotejo, lo que deduce una falta de efectividad alarmante.

La altura, ese fantasma que alguna vez esgrimió Daniel Passarella al graficar que en Quito “la pelota no dobla”, parece haber quedado en un segundo plano ante la dura realidad que aqueja al conjunto dirigido por Sampaoli.

Es que ya no preocupan los factores geográficos a la hora de jugar con Ecuador, sino que la calculadora también hará las veces de aliada, porque con cualquier resultado que se dé habrá que estar atento a lo que suceda en el resto del continente para saber en qué posición final quedará la albiceleste.

Sin dudas, lo psicológico tendrá un valor trascendental a la hora de encarar el partido, como sucedió -salvando las distancias- con la Selección Sub 20 en el sudamericano disputado en enero, clasificando agónicamente al Mundial de Corea, y el triunfo de Atlético Tucumán ante El Nacional, en la ronda de repechaje de la Copa Libertadores, jugando con la camiseta del equipo argentino, en lugar de su indumentaria por una cuestión de logística.

Calculadora en mano
Lo positivo, más allá del empate del jueves por la noche 0 a 0 ante Perú en La Bombonera, es que, guiños del destino, con un triunfo no dependerá de otros resultados y puede ir a la repesca o incluso ir en forma directa a la Copa del Mundo.
Pero esta eliminatoria es tan irregular e increíble que hasta perdiendo el equipo albiceleste podría ir al repechaje, también apelando a una ayuda de otras selecciones.

Si Argentina le gana a Ecuador podrá clasificar a Rusia siempre y cuando empaten Perú-Colombia; que haya algún ganador en ese encuentro y que Chile no triunfe ante Brasil; o que una victoria de Perú sobre Colombia sea por una diferencia menor a la que obtengan los dirigidos por Sampaoli en Quito.
Un empate argentino en Quito también lo podrá dejar en Rusia o en el repechaje, pero acá la combinación de resultados es más compleja.

Para ir directamente al Mundial deberá esperar tres resultados: que Colombia derrote a Perú o que Perú supere a Colombia por dos goles de diferencia; que Chile pierda por al menos dos tantos como visitante ante Brasil y que Paraguay no sume de a tres como local ante Venezuela.

En caso de que falle una sola de todas estas combinaciones, los dirigidos por Jorge Sampaoli irán a la repesca.
Pero incluso si Argentina pierde en Ecuador podrá estar en Rusia, aunque para eso sí depende de otros cotejos, ya que Colombia debe vencer a Perú en Lima por una diferencia mayor a la que caiga la albiceleste (si pierde Argentina 1-0, 2-1, 3-2, los cafeteros deberán superar a los incaicos 2-0, 3-1, 4-2, respectivamente) y Paraguay no debe derrotar a Venezuela en Asunción.

Posiciones – Eliminatorias Sudamericanas

EquiposPts.JGEPGfGc
Brasil381711513811
Uruguay28178452818
Chile26178272624
Colombia26177552018
Peru25177462625
Argentina25176741615
Paraguay24177371924
Ecuador20176292526
Bolivia141742111434
Venezuela91716101835

Última fecha

Martes 10
20:30: Paraguay vs. Venezuela
20:30: Brasil vs. Chile
20:30: Ecuador vs. Argentina
20:30: Perú vs. Colombia
20:30: Uruguay vs. Bolivia

Regenerativo y licencia;
No habrá otra convocatoria por Gago

En el día después del empate sin goles contra Perú, la Selección argentina de fútbol retomó los entrenamientos en el predio “Julio Humberto Grondona” de Ezeiza con miras al trascendental duelo ante Ecuador en Quito, para el que Jorge Sampaoli licenció hasta hoy a su plantel y no convocará a otro jugador por la lesión de Fernando Gago.
Tal como ocurre el día después del partido, los futbolistas que tuvieron minutos en el estadio “La Bombonera” realizaron tareas regenerativas en el gimnasio, mientras que el resto -incluido Ángel Di María- realizaba una práctica de fútbol frente al grupo de sparrings de la Sub 20.

“Fideo”, reemplazado en el entretiempo ante Perú por Emiliano Rigoni, se ubicó como extremo por la izquierda, la posición que le interesa a Sampaoli y no tanto a él, que jugó esos 45 minutos en La Bombonera por la derecha, sin demasiada trascendencia.

En conferencia de prensa, Sampaoli justificó su salida en el entretiempo al afirmar que sólo había jugado 15 minutos en su club -PSG de Francia- desde que sufrió un desgarro contra Venezuela, en la anterior doble fecha de Eliminatorias.

Sin dar indicios sobre el equipo que colocaría en la altura, Sampaoli y su cuerpo técnico decidieron mantener la licencia programada para el plantel desde la tarde del viernes hasta el sábado por la mañana, cuando deberán volver al predio de Ezeiza


MÁS NOTICIAS

Más Leidas