Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Seguir vivo en el Nocturno: El objetivo de El Rojo y Sarmiento

Ese es el objetivo que tendrán Independiente y El Verde, cuando se enfrenten hoy desde las 21:45hs en la cancha de Jorge Newbery, en un partido que será correspondiente a la Final de Perdedores. El ganador de esta llave se enfrentará al equipo que pierda en la Final de Ganadores entre Villa Belgrano y Newbery.

Publicado

el

Se disputará hoy la Final de Perdedores del tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto ‘Turco’ Asef”.

El encuentro que comenzará a las 21:45 lo disputarán Independiente y Sarmiento en la cancha de Jorge Newbery, donde los noventa minutos serán arbitrado por Juan Carlos Del Fueyo.

El Rojo llegó a disputar esta instancia debido a que perdió en Semifinales tres a cero ante Jorge Newbery y El Verde, porque perdió por el mismo resultado ante Villa Belgrano.

Cabe recordar que ambos conjuntos, integraron la Zona A del certamen, donde Independiente culminó segundo con 12 puntos y los dirigidos por Francisco Martínez terceros con 11 unidades.

Los dos equipos irán imperiosamente por la recuperación e intentarán seguir vivos en el torneo con un triunfo, que lo depositaría en la siguiente instancia, donde tienen que enfrentar al perdedor de la Final de Ganadores, que protagonizarán mañana Villa Belgrano y Jorge Newbery.

Programación

Hoy
Final de Perdedores
21.45: Independiente vs. Sarmiento. Árbitro: Juan Carlos del Fueyo.

Mañana
Final de Ganadores
21.45: Villa Belgrano vs. Jorge Newbery. Árbitro: Marcelo Martín.

Equipos eliminados
Origone FC, Defensa Argentina, Mariano Moreno, BAP, Rivadavia de Lincoln, Ambos Mundos, River Plate, Deportivo Baigorrita, Rivadavia de Junín.

PROBABLES FORMACIONES

INDEPENDIENTE – SARMIENTO

Facundo Daffonchio
Juan Domínguez
Javier Barraza
Oscar Cabrera
Juan Vásquez
Matías Marcillaud
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Axel Sonda
Enzo Garavaglia
Daniel Cofreces

DT: Ever Gallo

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Matías Sussi
Pablo Aranda
Germán Mansilla
Facundo Walker
Juan Cruz Cuevas
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse

DT: Francisco Martínez

HORA: 21:45
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo
CANCHA: Jorge Newbery


Transmisión de la DEPORTIVA RADIO

El encuentro que disputarán hoy Independiente y Sarmiento, correspondiente a la Final de Perdedores del Torneo Nocturno organizado por la Liga Deportiva del Oeste, será transmitido por el equipo de LA DEPORTIVA RADIO, precisamente desde las 21hs por las frecuencias FM 98.5, AM 1470, la página web www.radiojunin.com y la app de LT20.

Invitamos a los amantes del deporte juninense y a la comunidad en general, a acompañarnos en este gran emprendimiento del grupo LA VERDAD, que a través de sus profesionales, realiza día a día la cobertura de los diferentes deportes que se desarrollan en nuestro suelo o que involucran a deportistas de Junín.

POSICIONES – FASE CLASIFICATORIA

ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc

Jorge Newbery126330103
Independiente12633062
Sarmiento11632183
Rivadavia (J)7621333
Rivadavia (L)7621153
Mariano Moreno6511324
Origone FC4611448

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc

Villa Belgrano135410115
River Plate7521252
Ambos Mundos7521288
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Argentina4511358
BAP45113711

* Clasificaron los cuatro primeros equipos de cada zona

MÁS NOTICIAS

Más Leidas