Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Se viene El Triatlón “Junín, Ciudad de Turismo”

Se desarrollará este sábado, a partir de las 13.30, en el Balneario Municipal Laguna de Gómez. La largada será en el Espigón y se llevará a cabo en dos especialidades: Olímpico y Sprint.

Publicado

el

Con la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos se desarrollará este sábado, a partir de las 13.30, en el Balneario Municipal Laguna de Gómez, una nueva edición del triatlón “Junín, Ciudad de Turismo”. La fiscalización estará a cargo de la Federación Bonaerense de Triatlón y Duatlón.

Habrá dos pruebas
El Triatlón Olímpico largará a las 13.45 y se llevará a cabo sobre una distancia de 1.500 metros de natación, 40 kms. de ciclismo y 10 kms. de pedestrismo; mientras que el Triatlón Sprint largarán a las 13.30 y tendrá un recorrido de 300 metros de natación, 5.000 metros de ciclismo y 1.500 metros de pedestrismo.

Recorrido
Los triatletas largarán la parte de natación desde el Espigón, luego tomarán la bicicleta y partirán rumbo al autódromo, después regresarán hasta el sector de la largada, ahí dejarán las bici y realizarán la parte de pedestrismo hacia la Rotonda de Sandro, haciendo un circuito de ida y vuelta completando los kilómetros correspondientes a cada especialidad, hasta el lugar de llegada que será el Espigón.

Edición 2016
Vale recordar que en la edición de la temporada pasada los primeros puestos del Triatlón Olímpico fueron los siguientes: 1º) Aníbal Cornaglia (Rosario), 2:06:52; 2º) Cristian Burgos (Bernal), 2:09:26; 3º) Rodrigo Memmo (Hudson), 2:09:41; 5º) Adalberto Cucchetti (Junín), 2:11:55.

Mujeres: 1ª) María de los Angeles Schwamm (Bahía Blanca), 2:25:14; 2ª) Camila Rasilla (La Plata), 2:30:41; 3ª) Julieta Keilis (Luján), 2:33:07; 11ª) María de los Angeles Guillamondegui (Junín), 2:58:07.

Triatlón Sprint: 1º) Francisco Magallanes (Junín), 26:25; 2º) Lucas Barbetti (Bragado), 27:07; 3º) Joaquín Aguiar (Junín), 27:36.

Mujeres: 1ª) Celeste Zanotti Rosso (Venado Tuerto), 30:35; 2ª) Lujan Lugli (Junín), 31:31; 3ª) Julieta Zotarelli (Chacabuco), 34:37; 5ª) Carolina González (Junín), 35:40.

Edición 2015
1º) Flavio Morandini, 1:55:38; 2º) Nicolás Cachenaut, 2:01:49; 3º) Maximiliano Passaodre, 2:05:06; 9º) Adalberto Cucchetti (Junín), 2:09:06.

Mujeres: 1º) Brenda Rosso, 2:18:06; 2º) Camila Rasilla, 2:19:11; 3º) Camila Makre; 2:21:40; 9º) María De los Ángeles Guillamondegui (Junín); 2:53:33.

El Triatlón Sprint: 1º) Juan Francisco Matkovic, 25:01; 2º) Mateo Sabbatini, 25:52; 3º) Jeremías Martín Vallejo; 26.04; 5º) César Hirsuta (Junín), 26:18.
Mujeres: 1º) Luján Lugli (Junín), 29:48; 2º) María Mercedes Noval, 29:57; 3º) Celeste Zanotti (Junín), 30:26.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas