Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Se suspendió la fecha del fútbol femenino

Los partidos serán reprogramados para el fin de semana.

Publicado

el

En el Club Banco de Junín se iba a disputar ayer la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera División, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”, pero la Liga Deportiva del Oeste lo suspendió.

Los motivos fueron las malas condiciones climáticas de ayer con neblinas y se preservó la economía de los clubes. La misma será reprogramada para el fin de semana próximo.

FORMA DE JUEGO

Vale recordar que intervienen en el certamen ocho equipos: Rivadavia de Junín, Unnoba, Villa Belgrano, Rivadavia de Lincoln, Defensa, Independiente, Sarmiento y Ambos Mundos. El certamen se disputa a una sola ronda todos contra todos y clasifican los primeros seis para jugar los play off.

PROGRAMACIÓN

Independiente vs. Villa Belgrano
Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos
Defensa vs. Rivadavia (J)
Sarmiento vs. Unnoba

Posiciones- Primera división

EquipoPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)135410141
UNNOBA105311183
Rivadavia (J)105311165
Villa Belgrano8521283
Defensa7521278
Sarmiento65203611
Independiente3510427
Ambos Mundos05005031

Femenino Sub 17

Las chicas de Sub 17 jugarán el fin de semana próximo la cuarta fecha del Torneo Apertura, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”, ya que fue reprogramada por mal tiempo.

Posiciones Sub 17

EquiposPts-JGEPGfGc
Sarmiento93300141
Rivadavia (L)93300182
Villa Belgrano43111512
Independiente33102313
Defensa1301227
Ambos Mundos0300318

MÁS NOTICIAS

Más Leidas