Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Se realizó el Torneo Inauguración de atletismo en la nueva pista

Con una gran participación de atletas de Junín y localidades vecinas se llevó a cabo el primer certamen de pista y campo en el nuevo predio del atletismo de nuestra ciudad ubicado en Posadas y Circunvalación.

Publicado

el

Se llevó a cabo el Torneo Inauguración, que organizó Galas De Junín en la nueva pista “Juan Andrés Pastorino” que está ubicada en Posadas y Avenida de Circunvalación.

En 5.000mts ganaron Tomás Vega de Chivilcoy y María Aguilar de Junín, mientras que en 1.500mts triunfaron Enzo Plaza de Lincoln y la juninense Daniela Guerrero.

5000MTS

VARONES
1º) Tomás Vega, 15:55
2º) Germán Vega, 16:01
3º) Marcelo Frías, 16:27
4º) Iván Piaggi
5º) José Sayes
6º) Braian Vázquez
7º) Víctor Cotron
8º) Patricio Yende
9º) Mauricio Verger
10º) Felipe Salgado
11º) Alejandro Dentato
12º) Iván Stringa
13º) Claudio Ronca
14º) Diego Antognolli
15º) Sebastián Demolis
16º) Pablo Simón
17º) Ariel Oviedo
18º) Oscar Belén
19º) Fabio Rolla
20º) Eber López
21º) Cristian D’angelo
22º) Luis Rossa
23º) Jeremías Maqueda
24º) Gabriel Idiart
25º) Matías Maqueda

MUJERES
1ª) María Aguilar, 20:50
2ª) Carmen Anca, 21:13

1500MTS

SERIE 1
1º) Ricardo Anca, 4:20
2º) Enzo Muñoz, 4:30
3º) Iván Piaggi, 4:34
4º) César Ciancio
5º) Alejo Fragolini
6º) Felipe Salgado
7º) Bruno Tridone
8º) Uriel Muñoz

SERIE 2
1º) Enzo Plaza, 4:18
2º) Aníbal Harán, 4:44
3º) Máximo González, 4:56
4º) Juan P. Arias
5º) Oscar Rivero
6º) Joaquín Marchettini
7º) Julio Gómez

MUJERES
1ª) Daniela Guerrero
2ª) Susana Suárez

30MTS SUB 8

MUJERES
1ª) Isabella Rodríguez
2ª) Abigail Munos
3ª) Borges Pilar
4ª) Victoria Ferraris
5ª) Martina Sabus
6ª) Irina Silva Soto
7ª) Julia Rizzo

VARONES
1º) Santino Rivero
2º) Benjamín Luján
3º) Benito Oviedo
4º) Enzo Tejedor
5º) Felipe Caprioli
6º) Santino Luján
7º) Lautaro Domínguez

60MTS SUB 12

VARONES
1º) Tiziano Miguez
2º) Mauricio Zárate
3º) Francisco Curto
4º) Valentín Curto

MUJERES
1ª) Gabriela Torres
2ª) Mía Ronca

40MTS SUB 10

VARONES
1º) Conrado Avaca
2º) Commisso
3º) Marchetto
4º) Francisco Curto

MUJERES
1ª) Bianca Petroni
2ª) Julieta Farías
3ª) Valentina Bellafronte
4ª) Julieta Oviedo

100MTS

1ª) Brenda Maqueda, 13:02
2ª) Denise Marino, 13:09
3ª) Amparo Zapata, 14:02
4ª) Camila César, 14:09

LANZAMIENTO DE DISCO

VARONES
1º) Diego Petroni, 40.52mts
2º) Martín Romero, 31.35mts

MUJERES
1ª) Magdalena Monasterio, 21.59mts
2ª) Abigail González, 18.10mts

SALTO EN LARGO

VARONES
1º) Renzo Mariani, 5.35mts
2º) Rodrigo Hernández, 4.51mts
3º) Gonzalo Rivero, 4.43mts
4º) Emanuel Petroni
5º) Emanuel Servio
6º) Benicio Avaca
7º) Demian Caprioli
8º) Valentín Rivero
9º) Thiago Capriolli

MUJERES
1ª) Brenda Maqueda, 4.33mts
2ª) Ornela Ferrari, 4.17mts
3ª) Brisa Cepeda, 4.03mts
4ª) Antonella Cabrera, 3.40mts
5ª) Josefina Bossini, 3.30mts

1200MTS SUB 14

1ª) Antonella Fernández, 4:52
2ª) Morena Olguín, 5:18
3ª) Josefina Bozzini, 5:20
4ª) Kiara Pérez

80MTS SUB 16

1ª) Florencia Pereyra, 12:1
2ª) Brisa Cepeda, 12:4
3ª) Magdalena Monasterio, 12:5
4ª) Priscila Solanille
5ª) Josefina Bozzini
6ª) Mía Salinas
7ª) Lola Ochoa
8ª) Antonella Obrera
9ª) Morena Sosa
10ª) Francina Olguín

100MTS

1º) Mateo Sabella, 11:3
2º) Emanuel Servio, 11:6
3º) Eduardo Pereyra, 11:6
4º) Santiago Costabine
5º) Gabriel Rodríguez
6º) Rodrigo Hernández
7º) Aaron Sabella
8º) Gonzalo Rivero
9º) Mateo Sabella
10º) Ramón Escobar

LANZAMIENTO DE BALA

1º) Diego Petroni, 11.65mts
2º) Martín Romero, 10.64mts
3º) Lisandro Battista, 10.32mts
4º) Emanuel Petroni, 9.12mts

SALTO EN ALTO

1º) Elías Luján

1200MTS SUB 14

1º) Lionel Suárez
2º) Valentín Blaiota
3º) Valentín Rivero

80MTS SUB 16

1º) Eduardo Pereyra, 9:5
2º) Emanuel Villareal, 10:5
3º) Nazareno Corchero, 10:7
4º) Fabián Román
5º) Tomás López
6º) Alexis Medina
7º) Jorge Haspert
8º) Demian Capriolli
9º) Tiziano Miguez

MÁS DEPORTES

Más Leidas