Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Se realiza en Junín el festival de Kick Boxing, K1 y Muay Thai

En el combate de fondo estará el peleador juninense Ezequiel Urquiza, que enfrentará a Cristian Dure. La velada se llevará cabo mañana sábado en el gimnasio del club Ciclista Juninense, comenzará a las 21 y tendrá tres peleas profesionales y 10 semiprofesionales.

Publicado

el

El peleador profesional juninense de Kick Boxing Ezequiel Urquiza combatirá en la pelea de fondo frente a Cristian Dure, en el festival que se llevará cabo mañana sábado en el Coliseo del Boulevard, el gimnasio del club Ciclista Juninense.

El festival “Termopilas” de Kick Boxing, K1 y Muay Thai, comenzará a las 21, corresponderá a la Liga del Noroeste de Buenos Aires y estará fiscalizado por WKF Argentina.

Pelea de fondo

Ezequiel Urquiza, que pertenece al gimnasio Black Scorpion enfrentará a Cristian Dure, que representa a la ciudad de Escobar; destacando que el combate estará enrolado en los 60 kgs.

Semifondo

Además habrá un semifondo que tendrá en juego un titulo zonal de la WKF entre Nicolás Mansilla y Gonzalo Dure de Escobar, en la categoría de los 75 kg.. El ganador tendrá la chance de pasar al Mundial Argentina 2018.

Otros detalles

La organización de la velada que será Nivel “A” estará a cargo del IFAM Junín Marcial, que conduce el profesor Gustavo Bruno, a través de la Liga del Noroeste Bonaerense, además tendrá el auspicio de la Municipalidad de Junín y la fiscalización de la WKF.

Las entradas

El valor de la Popular es de $ 200; la Platea $ 250 y el Ringside $ 300.

Las mismas se podrán adquirir desde hoy en el Club Ciclista Juninense en Avenida San Martín 570 de 18:00 a 21:00.

Las peleas

23.45: Lisandro García vs. Cristian Sandoval -74 Thai PR0
23.30: Enzo Sánchez vs. Ramiro Lozano -71 K1 PRO
23.15: Cristian Dure vs. Ezequiel Urquiza -60,5 Kick PRO
23.00: Gonzalo Dure vs. Nicolás Mansilla -75 Kick Titulo MAX
22.45: Yanet Jansen vs. Susana Rabeto +66 Kick FMAX
22.35: Axel Almirón vs. Angel Romani -63,5 Kick MAX
22.25: Priscilla Fernández vs. Daiana Baliño -58 Kick FMAX
22.00: Víctor González vs. Nahuel Elizondo -63,5 Kick MAX
21.50: Jonatan González vs. Nicolás Coronel -71 Kick MAX
21.40: Sasha Carranza vs. Aldana Vega -63,5 Kick FMAX
21.30: Leonardo Meric vs. Pablo Fetter -71 Kick MAX
21.20: Daniel Yuvone vs. Nicolás Rosset -57 Kick MAX
21.10: Natasha Castro vs. Luciana Vázquez -50 Kick MAX
21.00: Carlos Basualdo vs. Damián Forte -67 Kick MAX

MÁS NOTICIAS

Más Leidas