Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Se nadaron todo en la Laguna de Gómez

Con la participación de casi 250 nadadores, se realizó una nueva edición de la tradicional competencia, que tuvo en juego la Copa “Ciudad de Junín”.

Publicado

el

Con la organización de Los Flamencos se llevó a cabo ayer en aguas de la Laguna de Gómez, la prueba de natación de aguas abiertas, denominada Maratón Acuática y que tuvo en juego la Copa “Ciudad de Junín”.

En la prueba principal realizó sobre 3.000 metros y el vencedor fue Natan Vidal de Teodelina con 43:53; en tanto el mejor de Junín fue Franco Castellazzi con 45:57; entre las mujeres logró la victoria la juninense Lucía Ferreri Contreras con 49:54; siendo segunda Donna Retrivi de Pergamino con 53:11.

 

Gajate en los 1.000 metros. La prueba Promocional se corrió sobre una distancia de 1.000 metros y el ganador fue Pablo Gajate de Chacabuco con un tiempo de 15:41; el mejor de Junín fue facundo Noval, que terminó 5to. con una marca de 18:07; entre las mujeres triunfó Ana Cortés Martínez de Firmat con 17:33; segunda fue la juninense Ana Masino con 17:45.

 

Clasificación General

3.000 metros

Varones

(84 nadadores)

1º) Vidal, Natan (Teodelina), 43:53

2º) Digilio, Juan Martín (Pergamino), 44:09

3º) Romagnoli, Santiago (Casilda), 44:38

4º) Bazzano, Guido (Chacabuco), 45:55

5º) Castellazzi, Franco (Junín), 45:57

6º) García De La Cruz (Firmat)

7º) Balbuena, Juan Pablo (Junín)

8º) Rivero, Federico (Morón)

9º) Cabrera, Ramiro (Pergamino)

10º) Vecino, Gabriel (Pergamino)

13º) Morán, Tomás (Junín)

17º) Casella, Dante (Junín)

18º) Hernández, Alejo (Junín)

19º) Forneris, Carlos (Junín)

41º) Gastaldi, Franco (Junín)

50º) Chatelain, Claudio (Junín)

51º) Velasco, Luciano (Junín)

59º) Guida, César (Junín)

60º) Cosola, Sebastián (Junín)

61º) Aguiar, Joaquín (Junín)

77º) Medina, Carlos (Junín)

 

Mujeres

3.000 metros

(30 nadadoras)

1ª) Ferreri Contreras, Lucía (Junín, 49:54

2ª) Retrivi, Donna (Pergamino), 53:11

3ª) Barrozo, Grisel (San Antonio), 55:16

4ª) Tesone, Florencia (Capital Federal)

5ª) Colonna, María (Pergamino)

6ª) Bruno, Dolores (Junín)

7ª) Gojole, Ana (Chacabuco)

8ª) Sánchez Gamo, Noelia (San Justo)

9ª) Crottollini, Marcela (Junín)

10ª) Colonna, Agustina (Pergamino)

23ª) Guillamondegui, María (Junín)

 

Discapacidad

3.000 metros

1º) Montenegro, Carlos Javier (Junín),  1:09

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas