Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Locales

Se largaron las PASO: competirán siete listas en Junín

A la medianoche, tras intensas negociaciones, quedaron registradas las fuerzas políticas que se presentarán el 11 de agosto en la ciudad.

Publicado

el

En el cuarto oscuro, el 11 de agosto próximo, los juninenses se enfrentarán a siete listas para elegir: deberán decidir quiénes quedan en carrera para ser candidatos en octubre, para ser intendente, las diez bancas de concejales y tres de consejeros escolares que se renovarán a fin de año.
El movimiento político fue intenso hasta el último minuto, muchas nóminas sufrieron modificaciones hasta ayer por la tarde y tras arduas negociaciones, finalmente las opciones para los ciudadanos serán siete.
Sólo en dos espacios, se disputarán la candidatura final. En el Frente Todos, tras los comicios de agosto sólo quedará en pie Mario Meoni o Victoria Muffarotto, quienes competirán entre sí como representantes de Frente Renovador y Unidad Ciudadana, que se aliaron a nivel nacional.
Además, en el sector que postula el binomio Roberto Lavagna – Juan Manuel Urtubey, también habrá dos listas que dirimirán en Junín: las encabezadas por Verónica Borsani y Diego Ruiz.
Las otras opciones no tendrán competidores internos y sólo se presentarán en estas primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias para ratificar un apoyo mínimo necesario de votos, que les permita postularse en octubre.
Por otra parte, en el frente oficialista “Juntos por el Cambio”, el actual intendente Pablo Petrecca comenzará a desandar el camino en búsqueda de su reelección a nivel comunal; y también estarán en la competencia: Laura Battaglino (Frente de Izquierda) y Jonathan Fernández (Despertar, el sector liderado por José Luis Espert).

Frente Todos
Por el lado de Unidad Ciudadana, en el marco del Frente Todos que encabeza la fórmula Fernández-Fernández, la precandidata a intendente es Victoria Muffarotto.
La lista de precandidatos a concejales es encabezada por el actual titular del bloque, Rodolfo Bertone. Y se completa de la siguiente manera: Belén Madrid, Mariano Petraglia, Lucía Astudillo, Gastón Bisio, Evangelina Ponce, Martín Magan, Julieta Pratti, Jonathan Monje y Leticia Leytur.
La lista de postulantes a consejeros escolares está conformada por Karina Laura Facciano, Bryan Cardoso y María José Sofía.
Enfrente, este sector competirá con el Frente Renovador, quien postula como precandidato a intendente a Mario Meoni, ex jefe comunal de la ciudad y actual director del BAPRO.
La nómina al Concejo es encabezada por la edil Carolina Echeverría, seguida por Lautaro Mazzutti (presidente del PJ Junín), Lourdes Pedroza, Javier De Antoni, Lucila Laguzzi, Martín Palma, Romina Massari, Néstor Carballo, Rosa Elías y Federico Pérez.
Al Consejo Escolar, el sector propugna a Javier Mattioli, Karina Pezzatti y Facundo Sospicio.

Juntos por el Cambio
El actual intendente Pablo Petrecca iniciará el camino hacia su reelección en el cargo, y encabezará la lista de Juntos por el Cambio, la nueva denominación de Cambiemos.
Una vez más, lo acompañará en primer lugar de la nómina al Concejo Deliberante el actual presidente del cuerpo, Gabriel D’Andrea; seguido por: Yamila Alonso, Javier Prandi, Graciela Blaiotta, Adrián Feldman, Nora Mahuad, Oscar Rosa, Agustina de Miguel, Blas Carafiello y Gimena Picchi.
Concejales suplentes: Marcelo Balestrasse, Silvia Nani, Martín Beligni, Pilar García Vignolo, Leandro Salvucci y Perla Casella.
Consejeros escolares: Adriana Summa, Darío Mecozzi y María Lazzaretti.
Consejeros suplentes: Daniel Pueyo, Nancy Iglesias y José Camps.

Dos de Consenso
En lo que hace al sector político que postula al binomio Lavagna-Urtubey, habrá dos listas en Junín.
De un sector, la precandidata a intendente es la radical Verónica Borsani, acompañada por los precandidatos a concejales: Alejandro Franco, Cecilia Peiro, Juan Pablo Montanaro, Andrea Catamarca, Fernando Martieli, Guillermina Ottaviani. La primera candidata a consejera escolar será Julieta Rabbia.
Por otro lado, competirá el ex presidente de la Sociedad Comercio e Industria, Diego Ruiz, con el apoyo del sector liderado por el ex diputado nacional Oscar Romero. En este sector, la primera precandidata a concejal será Cristina Molina, titular del CEPAC Junín.

Los otros partidos
El Frente de Izquierda también tendrá sus candidatos, acompañando a la fórmula nacional conformada por Nicolás Del Caño y Romina del Plá: Laura Battaglino será la precandidata a intendente.
Como concejales: Luciano Rogero, Sonia Rodríguez, Cristian Martínez, Natalia Medina, Fidel Rodríguez Tupac, Graciela Marmisolle, Diego Carpentieri, Silvina Méndez y María Jordan.
Concejales suplentes: Fabricio Álvarez, Graciela Villegas, Miguel Clerc, Mariana Basabe, Mariano Gentilucci y Mariela Marinangeli.
Consejeros escolares titulares: Rita Saez, Leopoldo Rodríguez y María Fernanda Rodríguez.
Consejeros escolares suplentes: Juan Manuel Pino, Gabriela Oviedo y Emiliano Suárez.
En lo que hace al grupo “Despertar”, liderado por José Luis Espert, el precandidato a intendente es Jonathan Hugo Fernández.
La nómina al Concejo Deliberante es la siguiente: Lucas Gazzotti, María Marta Paguet, Alan Amuchaste, Verónica Alunda, Gastón Avalos, Macarena Guevara, Pablo Martiarena, Mirta Falcón, Diego Abdala y Cyntia Gatti.
Para el Consejo Escolar, los postulantes son: Brian Nievas, María Silvina Leo y Juan Manuel Castro.

Las PASO del 2015

Sobre un total de 77.013 vecinos habilitados para emitir su voto, en agosto de 2015 sufragaron 55.313 personas en Junín, el 71,82% del padrón.
Se presentaron nueve listas y el Frente para la Victoria debía decidirse entre tres opciones, que postulaban a Gustavo Traverso (8096 votos), Santiago Aguiar (7789) y Daniel Giudiche (284). En total, la fuerza recogió 16169 votos y el candidato en octubre fue Traverso.
Por otra parte, el Frente Renovador que propugnaba la reelección de Mario Meoni, obtuvo 12642 votos (24,56%), y el primer puesto fue para Cambiemos Buenos Aires, que postulaba a Pablo Petrecca, con 18709 votos, el 36,34% de las adhesiones.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas