Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Se juegan hoy dos partidos del fútbol local

Se enfrentarán a partir de las 13.30 Origone-Sarmiento y a las 21.30 Rivadavia de Lincoln-BAP.

Publicado

el

Se jugarán hoy dos partidos correspondientes al Torneo Apertura 2017 “Taqueta Barrionuevo”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

A partir de las 13.30 en Agustín Roca jugarán Origone-Sarmiento con el arbitraje de Juan Paniagua; mientras que a las 21.30 lo harán Rivadavia de Lincoln-BAP siendo el juez Lucas Demaro.

 

Resultados

Rivadavia (J) 2 (Lucas Orrico y Ezequiel Alvarez) vs. River Plate 1 (Jerónimo Cabral).

Sarmiento 3 (Lautaro Velásquez, Axel Baliño y Franco Fagundez) vs. Independiente 3  (Germán Gaspar, Emanuel López y Kevin Torres).

Defensa Argentina 2 (Maxi Espíndola y Kevin Velazco) vs. Ambos Mundos 0.

Villa Belgrano 1 (Germán Tuso) vs. Mariano Moreno 2 (Nicolás Deo-p- y Enzo Garavaglia).

Origone FC 0 vs. Jorge Newbery 5 (Gastón Campos, Santiago Inchauspe, Agustín Sospicio, Pablo Cayla y Gastón Malnero).

 

Boca prueba en Villa. El club Boca Juniors realizará el jueves 4 de mayo una prueba de jugadores en Junín, bajo la organización del club Villa Belgrano.

Las pruebas se desarrollarán en el campo de juego “El Bosque” que posee la entidad en sobre la Avenida Libertad y estará destinada a chicos de nacidos desde el año 2001 hasta el 2005.

La captación de jugadores estará a cargo de los ex jugadores Xeneizes Hugo Perotti y Alejandro Farías.

Horarios de pruebas: 2001/2002: A las 9 horas la inscripción y a las 10 horas la prueba. 2003/2004: A las 10 horas la inscripción y a las 11 la prueba. 2005: A las 11 horas la inscripción y a las 12 la prueba.

Probables formaciones

 

RIVADAVIA (L) – BAP

 

Juan Agüero

Federico Blanc

Paulo Clavería

Pablo Moreyra

Federico Dho

Ulises Clavería

Juan C. Pineda

Gonzalo García

Federico Lucero

Juan Citate

Facundo Blanco

 

DT: Pablo Gavio

 

Matías Oruza

Braian Rosales

Manuel Carnelli

Ivan Viale

Tomás Alemis

Matías Bergameschino

Darío Alderisi

Ezequiel Sartori

Matías Forzano

Federico Eizaguirre

Maxi Massari

DT: Luis Forzano

 

 

HORA: 21.30.

ARBITRO: Lucas Demaro

CANCHA: Juventud (local Rivadavia)

 

++++++++++++++++

 

ORIGONE – SARMIENTO

 

Sebastián Lucero

Diego Meza

Lucas Belossi

Alejandro Espíndola

Enzo Rojas

Juan Belossi

Nicolás Banegas

Valentín Lobato

Jeremías Gutiérrez

Claudio Cuello

Christian Sánchez

DT: López-Arce

 

 

Lautaro Ostoich

Axel Castillo

Manuel Villegas

Nicolás García

Lucas Lovizzio

Julián Vázquez

Tomás Sartori

Cristian López

Franco Fagundez

Lautaro Velásquez

Axel Baliño

DT: Francisco Martínez

 

HORA: 13.30.

ARBITRO: Juan Paniagua.

CANCHA: Origone FC.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas