Se juegan dos partidos claves del Nocturno - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

La Deportiva

Se juegan dos partidos claves del Nocturno

En el estadio Raúl Vasco Barcelona se enfrentarán Moreno y Newbery, mientras que en la cancha de Rivadavia de Junín jugarán Sarmiento e Independiente. Ambos encuentros comenzarán a las 21:45.

Publicado

el

Esta noche continuará jugándose el tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”, la cual será la última fecha de la primera instancia.

A partir de las 21:45, Mariano Moreno y Newbery se enfrentarán en el estadio Raúl Vasco Barcelona, mientras que en la cancha de Rivadavia de Junín jugarán Sarmiento e Independiente.

Según los resultados de hoy y el de mañana, se definirán las posiciones en la tabla y los equipos que restan clasificar a la siguiente fase, que serán cuatro por cada zona.

Programación

Hoy
En Moreno:
21.45: Moreno vs. Newbery

En Rivadavia (J):
21.45: Sarmiento vs. Independiente

PROBABLES FORMACIONES
MORENO – NEWBERY

Sebastián Carosio
Juan Delamer
Emanuel Deo
Guillermo Tuso
Maxi Escudero
Tomás Gaab
Juan Citate
Luciano Giulio
Brian Rojas
Nicolás Deo
Agustín Sospicio

DT:
Fabián Cóppola

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Lucas Biglieri
Emmanuel Porfilio
Franco Bayones
Daniel Uhart
Juan P. Bufalino
Rodrigo Pacri
Maximiliano Molina
Emanuel López
Jean Pierre Solís

DT:
Marcos Stella

HORA: 21:45.
CANCHA: Mariano Moreno.

PROBABLES FORMACIONES
SARMIENTO – INDEPENDIENTE

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Iván Liceaga
Pablo Aranda
Germán Mansilla
Joaquín Daglio
Juan Cruz Cuevas
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse

DT:
Francisco Martínez

Facundo Daffonchio
Brian Funes
Juan Domínguez
Oscar Cabrera
Juan Vásquez
Brian Ottobari
Gonzalo Del Papa
Mariano Bertolotti
Santiago Ileski
Axel Sonda
Daniel Cofreces

DT:
Ever Gallo

HORA: 21:45.
CANCHA: Rivadavia de Junín.

POSICIONES

ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc

Independiente11532051
Sarmiento10531172
Jorge Newbery9523042
Rivadavia (L)7421153
Mariano Moreno4511324
Origone FC4611448
Rivadavia (J)4511313

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc

Villa Belgrano135410115
River Plate7521252
Ambos Mundos 7521288
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Arg.4511358
BAP45113711

* Clasifican cuatro primeros equipos de cada zona

Alquiler Galpón

Más Leidas