Seguinos en
Binaria Seguros

Locales

Se conocieron los 60 inscriptos para la Escuela Secundaria de la UNNOBA

Ayer se realizó el sorteo, a partir de la inscripción de más 300 aspirantes.

Publicado

el

Dieron a conocer ayer los nombres de los alumnos que podrán ingresar a estudiar a la Escuela Secundaria “Presidente Domingo Faustino Sarmiento” en el ciclo lectivo 2019.

Ayer se realizó un sorteo y se conocieron los 60 inscriptos que pasaron a conforman el listado titular de alumnos que ingresará a la Escuela en 2019. También se sortearon los lugares que conforman el listado complementario con 15 varones y 15 mujeres para posibles reemplazos en caso de renuncias.

Este sorteo fue realizado a partir de la inscripción de más 300 aspirantes, estuvo a cargo de un escribano público y fue transmitido en vivo desde el canal de la productora universitaria AURA desde el Auditorio Bicentenario de la Declaración de la Independencia.

En la Escuela Secundaria hay un primer año que cursan durante este ciclo lectivo de 2018, en la sede de Pringles y Newbery (Junín). Se espera ir completando todos los cursos de manera paulatina.

La Escuela garantiza el ingreso de un alumno para cada escuela primaria de gestión pública de Junín, por lo que este año 27 vacantes fueron cubiertas con esa modalidad. El resto de los lugares se completaron con un sorteo general de inscriptos. Así se cubrieron las 33 vacantes restantes, con un sorteo que incluyó tanto a los inscriptos de las escuelas de gestión pública que no fueron elegidos en el primer sorteo, como a los aspirantes de escuelas de gestión privada y también a los inscriptos de otros distritos.

Listado titulares: Acosta, Juan Pablo; Agüero, Ángel Andrés; Appio, Mateo; Are, Delfina Milagros; Ayala, Sofía Hilén; Becerra, Román Etienne; Bellafronte Virginia, Bontempi, Sofía Milagros; Canestrino Yacullo, Andrés; Cardozo, Julieta Magalí; Cazabat, Lola; Celis, Milagros Belén; David, Valentina; Delle Donne, Aixa Samantha; Elescano, Briza Azul; Faustino, Alan Joel; Figueredo, Ángeles Tiziana; Gallego Lezna, Mauro Nahuel; Gatica, Mateo Felipe; Gatti, Adriana Abril; Gauna, Oriana Carolina; Gil, Lautaro; Giménez, Candelaria Gelardine; Gómez, Malena Agostina, Guevara Demichelis; Malena; Gustin, Ambar Guadalupe; Laurencic, Mauro Ulisse; Mancho, Mara Micaela; Mansilla Maximiliano, Saúl Oscar; Mansur, Magdalena Jazmín; Marcillaud, Agustina; Marenzana, Lucía Belén; Martínez, Lara Abigail; Migone, Ludmila Berenice; Molina Prioglio, Sergio Tomás; Nanni, Mateo; Olguín, Serena; Ovide, Joaquín; Passafaro Serrato, Sofía Morena; Penasa, Fiorella; Perafán, Gianella;
Percivale Berutti, Rodrigo David; Pérez, Tiziana Geraldine; Pérez Pinto, Nahuel; Quatrini, Tomás Joaquín; Raimondi, Ornella; Ríos Anchaval, Joaquín Andrés; Salas, Lucas David; Sánchez, Fausto José; Sánchez, Loana Camila; Sierra, Uriel Ian; Sosic, Aylén; Spinaci Ríos, Maximiliano José; Stefanutto, Bruno; Toledo, Pablo Iván; Valenzuela, Arianna; Valenzuela, Priscila Lila Alicia; Vanella Juárez, Rubí Yael; Vázquez Fantini, Juan Bautista y Velasco, Camilo.

Lista suplentes femeninos: Dacundo, Florencia Belén; Gorosito, Valentina Abril; Ordoñez, Keila Nicole; Fochi, Ludmila; Quiroga, Luisina Camila; Kenan, Brisa; Ovejero, Candela Ailén; Muñoz, Leila Luján; Bellafronte, Sofía; Zárate, Milagro Yael Giordano, Nicole Valentina; domínguez pilar; Hernández Payero, Delfina; Ferroni, Florencia y Beraza Nardi, Morena.

Lista suplentes masculinos: Hankin, Nicolás; Lemaggio Blasi, Agustín Nicolás; Jackson, Teo; Quemehuencho, Enzo Isaías; Medina Vera, Ignacio Nicolás; Moris, Lautaro Guillermo; Falabella, Santino; López, Zinedine Ramiro; Monserrat, Bautista Leandro; Pezzi, Salvador Joaquín; Varela, Matías Daniel; Lucchesi Spina, Alexis Tomás; Arbeleche, Tomás; Varela, Valentín y Martínez Cevedio, Santiago.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas