Se abre una nueva jornada de fútbol local - La Deportiva de Junín
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Se abre una nueva jornada de fútbol local

Con la realización de 4 partidos, continúa hoy el certamen que es organizado por la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Continuará disputándose desde hoy el Torneo Apertura del fútbol local denominado “Carlos Giacobini” que tiene en juego la Copa “Sociedad Comercio Industria” y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste de Junín,

Vale destacar que los 4 encuentros serán correspondientes a la segunda y tercera fecha de las zonas “A” y “B” del campeonato.

Por el lado de la Zona “A”, Ambos Mundos que cayó goleado en la primera fecha, recibirá al puntero Jorge Newebey desde las 16:30Hs; y en el mismo horario Origone FC será anfitrión de BAP en Agustín Roca.

A su vez por la Zona “B”, el líder Villa Belgrano juega con Rivadavia de Lincoln desde las 16:30Hs en “El Bosque”. A la misma hora Independiente se medirá con Defensa Argentina en condición de local a partir de las 16:30Hs. Ambos conjuntos poseen un punto.

LAS ZONAS</strong>

Zona “A”: Ambos Mundos, Origone FC, Mariano Moreno, Sarmiento, BAP, Jorge Newbery y River Plate.

Zona “B”: Rivadavia de Lincoln, Deportivo Baigorrita, Villa Belgrano, Independiente, Defensa y Rivadavia de Junín.

PROGRAMACIÓN

HOY
16.30: Independiente vs. Defensa Argentina
16.30: Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
16.30: Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
16.30: Origone FC vs. BAP

Mañana
13.30: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)
13.30: Mariano Moreno vs. Sarmiento

POSICIONES – ZONA “A”

River Plate- 6
Jorge Newbery- 6
BAP- 4
Sarmiento- 1
Ambos Mundos- 0
Mariano Moreno- 0
Origone FC- 0

POSICIONES – ZONA “B”

Villa 3
Rivadavia (L) 1
Independiente 1
Defensa Argentina 1
Rivadavia (J) 1
Deportivo Baigorrita 0

INFERIORES: COMIENZA EL FEMENINO

El torneo de fútbol femenino de divisiones inferiores, organizado por la Liga Deportiva del Oeste, comienza hoy con la disputa de cuatro encuentros, correspondientes a la primera fecha.

En la categoría Sub17, desde las 11.00Hs Defensa Argentina jugará con Rivadavia de Lincoln, a partir de las 12:15Hs Rivadavia de Junín hará lo propio con Villa Belgrano, a las 13.30Hs Independiente jugará con Sarmiento y a las 14:45Hs Mariano Moreno se verá las caras con Jorge Newebery.

Vale destacar que mañana domingo iniciará el campeonato de Primera División de fútbol femenino, que tendrá la realización de un acto inaugural desde las 13:45Hs en la cancha de River Plate, en la previa del duelo entre el equipo local y BAP.

Más Leidas